Новости

Ничего, кроме болезней

История борьбы с наркотиками или, по крайней мере, попыток контролировать их оборот насчитывает почти 100 лет. В феврале 1909 года Шанхайская опиумная комиссия, участие в работе которой приняли 13 стран, в том числе и Россия, пыталась найти пути ограничения ввоза наркотиков из азиатских стран.

В июне 1987 года Международная конференции по борьбе со злоупотреблением наркотическими средствами и их распространением приняла всеобъемлющий план будущей деятельности по борьбе со злоупотреблением наркотическими средствами, а Генассамблея ООН постановила 26 июня считать Международным день борьбы с наркоманией и наркобизнесом. Мы встретились с врачом-наркологом северской ЦРБ Сергеем Емельянниковым и попросили его рассказать об обстановке, складывающейся на сегодня в нашем районе.

— Ситуация с употреблением наркотиков в нашем районе остаётся напряженной. На учете находятся 265 человек, страдающих наркозависимостью, из них 22 женщины. Что касается граждан, находящихся на профилактическом учете, то картина здесь тоже не меняется. На сегодня таковых 161 человек, но подростков, слава Богу, среди них нет. Употребляющие наркотики никуда не деваются, но вот по видам наркотиков изменения есть.

Так, еще 3 — 4 года назад в районе доминировали тяжелые наркотики, которые готовились, в основном, из макового зерна и кодеиносодержащих лекарств. Однако усилиями полиции и наркоконтроля каналы доставки мака были перекрыты, запрещена и свободная продажа и лекарственных препаратов, содержащих кодеин. И сегодня основные препараты, используемые наркоманами — это марихуана (конопля) и курительные смеси, так называемый спайс, который доставляется к нам в больших количествах из ближнего и дальнего зарубежья.

То, чем пагубно употребление наркотиков, можно проиллюстрировать на примере одной жизни. Вот передо мной медицинская карта одного из наших пациентов, назовем его Василий. Он 1979 года рождения, в школе усердием не отличался. В старших классах попал в компанию, где курили травку — марихуану. Начал курить и он, втянулся, потом кража, суд, тюрьма.

После отсидки, как он рассказывает, в одной компании ему предложили попробовать уколоться, не отказался. Сначала кололся редко, но потом все чаще. Стал лечиться, и у него была выявлена ВИЧ-инфекция. А вскоре он был задержан с наркотиками и осужден.

Выйдя второй раз на свободу, наркотики употреблять прекратил, но стал сильно выпивать. Затем снова вернулся в старую компанию и продолжил колоться. На данный момент, у этого сравнительно молодого человека ВИЧ в последней стадии, он инвалид второй группы, и жизнь, можно сказать заканчивается. Впереди только болезни. Так что каждому надо крепко задуматься, прежде чем взять в руки сигарету с травкой или шприц с наркотиком.

По всем вопросам, связанным со злоупотреблением спиртным, наркоманией, можно обращаться по телефону 2-57-62, можно и анонимно или в ЦРБ, кабинет № 34.

Публикацию подготовил В. Михайлов.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту