Новости

О наших речках и прудах

Какой правовой статус имеют водные объекты общего пользования, разъясняет заместитель прокурора Северского района И. Кочубей.

Как гласит шестая статья Водного кодекса Российской Федерации, поверхностные водные объекты, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, являются водными объектами общего пользования (общедоступными) и каждый гражданин вправе бесплатно иметь к ним доступ и использовать их для личных и бытовых нужд, если иное не предусмотрено настоящим кодексом или другими федеральными законами.

Использование общедоступных водных объектов осуществляется в соответствии с правилами безопасности, утверждаемыми уполномоченным федеральным органом исполнительной власти. Также оно не должно идти вразрез с правилами использования водных объектов для личных и бытовых нужд, устанавливаемыми органами местного самоуправления.

Полоса земли вдоль береговой линии водного объекта общего пользования (береговая полоса) предназначается для общего пользования. Ширина ее составляет двадцать метров, за исключением береговой полосы каналов, рек и ручьев, протяженность которых от истока до устья не превышает десять километров – для таких она составляет пять метров. Каждый гражданин вправе пользоваться береговой полосой (без использования механических транспортных средств) для передвижения и пребывания около водоемов общего пользования, в том числе для осуществления любительского и спортивного рыболовства и причаливания плавучих средств. Однако приватизация земельных участков в пределах береговой полосы запрещена согласно Земельному кодексу Российской Федерации.

Самовольное занятие водного объекта или его части, либо использование их без документов, дающих на это право, либо водопользование с нарушением условий – все это чревато административной ответственностью. Также предусмотрена ответственность за использование прибрежной защитной полосы водного объекта, водоохранной зоны водного объекта с нарушением ограничений хозяйственной и иной деятельности.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту