Новости

Обращайтесь правильно

Каждый гражданин может круглосуточно сообщать о преступлениях, готовящихся или совершенных, по телефону 02 — это право прописано в законодательстве России.

Законы регулируют и порядок таких обращений, и сроки их рассмотрения. Так, поступившие обращения регистрируют в трехдневный срок и рассматривают в течение 30 дней со дня регистрации. При необходимости срок рассмотрения может быть продлен не более чем на 30 дней с ведома автора обращения.

При заполнении бланка обращения необходимо указать наименование соответствующего органа внутренних дел, либо фамилию, имя, отчество или должность соответствующего должностного лица; фамилию, имя, отчество (если возможно) обратившегося и его почтовый или электронный адрес. Если указанная информация отсутствует, обращение может быть оставлено без ответа. Также без ответа останется обращение, содержащее нецензурные, оскорбительные выражения, угрозы в адрес должностного лица и членов его семьи.

Нельзя злоупотреблять правом на обращение в государственные органы. За заведомо ложные сведения, указанные в обращении, законом предусмотрена ответственность.

Обращение, содержащее вопросы, решение которых не входит в компетенцию МВД, с ведома его автора направляется в течение семи дней со дня регистрации в соответствующий орган или соответствующему должностному лицу.

Ирина Буйских, инспектор-руководитель группы делопроизводства и режима.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту