Образование

Пойдем в инженерный класс!

Уже второй год на базе школы №43 станицы Северской функционируют классы инженерной направленности – 10-й и 11-й.

Мы встретились с одиннадцатиклассниками, чтобы узнать, почему они выбрали именно это направление и как проходит процесс обучения.

Первый инженерный класс набрали в 2024 году. Происходило это так. Выпускников девятых классов из школ района, успешно сдавших ОГЭ по физике и математике, собрали в северской школе №43, рассказали о создании профильного класса инженерной направленности. Так сформировался класс из 17 учащихся.

Ребята занимаются в первую смену с 8:50 до 16:00. Подвоз в школу №43 из Ильского, Черноморского, Афипского, Смоленского и Азовского поселений осуществляет компания-перевозчик за счёт выделенных районом средств. В первой половине дня — уроки по расписанию, а после обеда – внеурочная деятельность с углублённым изучением профильных предметов: физики, математики и информатики.

Эти ребята из инженерного класса СОШ №34 ст. Северской планируют связать свою профессиональную жизнь с инженерией

Каждую субботу будущие инженеры ездят в Кубанский государственный технологический университет на дополнительные курсы. С ними занимаются преподаватели вуза, плюс школьники общаются со студентами, знакомятся с университетской жизнью, участвуют в вузовских олимпиадах и научных конференциях.

Предприятием-партнёром инженерного класса выступает ООО «АС-ЭНЕРГО», расположенное в Афипском поселении. Школьники не раз бывали на этом предприятии, их знакомили со спецификой работы и проводили интересные обучающие программы.

Классы инженерной направленности ведут свою деятельность

по нацпроекту «Молодежь и дети»

— Конечно, первое время было непросто. Ребята привыкали друг к другу, к новому месту учёбы и плотному расписанию занятий, — вспоминает 2024 год классный руководитель 11 «А» и учитель математики Анастасия Костюченко. — Но уже через полгода ребята полностью адаптировались, освоились в школе и подружились. Сейчас я вижу, что они стали настоящей командой, поддерживают друг друга во всём.

Из 17 учеников в классе всего две девушки – Ангелина Головина из посёлка Ильского и Дарья Маркова из Северской. Обе говорят, что не пожалели о своём выборе — учёба в инженерном классе оказалась даже интереснее, чем они предполагали.ВРЕЗ – опрос

Отличная стартовая площадка

Мы спросили у ребят из инженерного класса, почему они выбрали обучение здесь и чем их привлекает это направление.

Ангелина Головина:

— Мой папа всю жизнь работал инженером, трудился на предприятиях Краснодарского края, Москвы и Сибири. Он часто брал меня на работу, где рассказывал о своей профессии, и я всё больше убеждалась, что хочу пойти по его стопам. Быть инженером всегда престижно. А инженерный класс, на мой взгляд, — отличная стартовая площадка для старшеклассников, определившихся с будущей специальностью.

Александр Иванов:

— Я перешёл сюда из афипского лицея. Поначалу было непривычно ездить каждое утро в Северскую, а вечером — обратно, а также с нуля строить отношения с новыми одноклассниками. Но это всё мелочи, которые мы быстро преодолели. Учась здесь, я определил для себя не только будущую профессию, но и специализацию: хочу быть инженером по автоматизации промышленных производств – проектировать и внедрять автоматизированные системы управления. А там — как получится!

Дарья Маркова:

— Я изначально училась в школе №43 и всегда проявляла интерес к точным наукам. Когда узнала об инженерном классе, подумала: а почему бы не попробовать? Здесь у нас пять дней в неделю физика, которую я всегда любила. И, что немаловажно, отличные отношения с одноклассниками. Учиться комфортно, легко и действительно интересно.

Яна Богатырёва,

фото автора

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных и использованием файлов cookie.