Старшие классы российских школ уже учатся по единому учебнику истории. с 2023\2024 учебного года. Как рассказала «Российской газете» заместитель министра просвещения Ольга Колударова, в этом году с 1 сентября в школах начнется работа по единым государственным учебникам истории для 5-7-х классов. На следующий учебный год единые учебники по истории будут введены для 8-9-х классов.
Таким образом, с 1 сентября 2026 года все классы в школах России будут работать по единым государственным учебникам истории.
-Сейчас мы работаем над усовершенствованием федерального образовательного стандарта старшей школы, идет работа по формированию линейки государственных учебников по русскому языку и литературе, — добавила заместитель министра.