Общество

40 миллионов рублей направлено на модернизацию электросетей в Северском районе

Более чем в четыре раза увеличены в 2019 году объёмы строительства и реконструкции электросетевого комплекса в Северском районе. Проводимые работы сопряжены с отключением электроэнергии в населённых пунктах Северского района. Жители звонят на горячую линию электросетей, в районную администрацию и СМИ, спрашивают о проводимых мероприятиях и как долго будут вводиться ограничения энергоснабжения…

За комментариями редакция «Зорь» обратилась в Краснодарские электрические сети. Ответ обнадёжил — столь серьёзной модернизации в районе не было, пожалуй, с послевоенных лет.

На развитие электросетевой инфраструктуры, которая позволит повысить надёжность электроснабжения жителей и создать условия для подключения новых абонентов Северского района, Краснодарский филиал компании «Россети Кубань» в 2019 году направил около 40 миллионов рублей.

— На территории Северского района мы проводим масштабную работу по ремонту действующего энергооборудования, реконструкции и строительству объектов для подключения новых абонентов, — отметил директор Краснодарских электрических сетей Андрей Герасько.

В Северском районе реализуется ряд производственных программ по ремонту и реконструкции электросетевого комплекса. Только объём ремонтной программы, по словам А. Герасько, в несколько раз превышает финансовые показатели прошлого года и составляет более 16 миллионов рублей.

На строительство новых электросетей и ввод дополнительных энергомощностей для техприсоединения новых абонентов района направлено 27 миллионов рублей инвестиционных средств.

Отключения временные — напряжение постоянное

Для безопасного проведения ремонтных работ, а также установки новых счётчиков энергетики вынуждены вводить временные ограничения электроснабжения на отдельных участках линий (улицах). Отключения необходимы прежде всего для безопасности жителей. Чтобы минимизировать неудобства, специалисты стараются синхронизировать работы сразу по нескольким направлениям и максимально сократить время отключения.

Графики плановых отключений размещают на официальном сайте «Кубаньэнерго», на сайте администрации, в местных СМИ и соцсетях. В случае проведения внеплановых отключений электроэнергии (неотложные работы) информация передаётся в единую дежурную диспетчерскую службу (ЕДДС), в администрацию, в местные СМИ и размещается в социальных сетях.

Информацию о временных ограничениях электроэнергии можно также получить по телефону горячей линии 8-800-100-15-52. Функционирует единый интернет-портал группы компаний «Россети» «Светлая страна», где можно оставить обращение (светлаястрана.рф).

В приоритете — строительство и ремонт электросетей

Многие годы жители района жаловались на проблемы с электроснабжением и скачки напряжения в сети. Похоже, в этом году за проблему взялись всерьёз.

С начала 2019 года в Северском районе отремонтировано более 50 воздушных ЛЭП различного класса напряжения, порядка 60 трансформаторных подстанций низкого напряжения, заменено и установлено около 650 опор ЛЭП, расчищено 8,5 гектара просек в охранной зоне от древесно-кустарниковой растительности.

Для подключения новых абонентов в рамках договоров технологического присоединения построено более 30 км воздушных линий электропередачи и введено около двух мегаватт дополнительной мощности.

Кроме капремонта сетей низкого напряжения на территории Северского района проводится плановый ремонт высоковольтных транзитных ЛЭП, оборудования крупных питающих центров, среди которых подстанции классом напряжения 35 и 110 киловольт «Михайловская», «Ново-Ивановская», «Ильская», «Афипская», «Северская». Работы по ремонту сетей низкого напряжения проводятся на территории Северского, Львовского, Смоленского, Новодмитриевского, Афипского, Азовского, Ильского и Калужского поселений.

«Умный» счётчик поможет сэкономить и не даст украсть

В июне текущего года в Северском районе стартовал проект по автоматизации учёта электроэнергии. Это начало большой работы по цифровизации сетей, созданию автоматизированного энергокомплекса в районе.

— Мы планируем установить свыше 42,5 тысячи многофункциональных современных приборов учёта. На сегодняшний день уже установлено порядка трёх тысяч современных приборов учёта. Все затраты по монтажу «умных» счётчиков несёт электросетевая организация за счёт энергосервисных контрактов. Наши потребители получают счётчик совершенно бесплатно, — рассказывает А. Герасько.

Новые приборы учёта выполняют целый ряд полезных для абонентов функций. Их можно запрограммировать на многотарифный учёт и перенести на ночь работу энергоёмких приборов, что поможет значительно снизить оплату потреблённой электроэнергии. Кроме того, многофункциональные счётчики позволяют осуществлять достоверный и точный учёт фактически потреблённой электроэнергии и защищают электрическую сеть от перегрузок, связанных с превышением максимально допустимой мощности.

С начала 2019 года специалисты Северского РЭС выявили 41 факт безучётного и бездоговорного потребления порядка 10 тысяч киловатт-часов электро-энергии на сумму в 56,5 миллиона рублей.

Потери электроэнергии происходят и по причинам превышения максимально допустимой мощности (то есть мощности, прописанной в договоре технологического присоединения), что нередко приводит к аварийным ситуациям и отключениям электроэнергии. Из-за этого страдают добросовестные потребители, рискам подвергается надёжность энергетической системы всего района. Летом потребление электроэнергии возрастает — соответственно, возрастают и риски.

Эта работа ведётся в соответствии с федеральным законодательством (№261-ФЗ «Об энергоснабжении и о повышении энергетической эффективности…»). Установка интеллектуальных приборов учёта электрической энергии запланирована на 2019-2021 гг. по всему Северскому району.

В России массовое внедрение «умных» счётчиков запланировано на 2020 год, а с 2022 года использование их станет обязательным. На установку таких приборов будет потрачено 385 миллиардов рублей.

Подготовила Екатерина Кузнецова

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту