Общество

8 июня — День социального работника

День социального работника – это праздник людей, которые, в силу своей профессии, берут на себя проблемы других граждан и по мере своих возможностей, пытаются разрешить их, тем самым помогая нуждающимся в помощи людям.

Каждый день на плечи социальных работников ГБУ СО КК «Северский КЦСО «Искра» ложатся серьёзные проблемы сотен людей, которым просто жизненно необходима помощь и поддержка социальных работников. Среди них малообеспеченные семьи, пожилые, инвалиды и граждане, попавшие в критическую жизненную ситуацию, в том числе и так называемые бомжи.

Северский КЦСО «Искра» – это место, где работают люди, выбравшие своей непосредственной обязанностью ежедневно помогать самым незащищенным группам населения района, помогать им чувствовать себя полноценными гражданами общества.

Так, специалисты отделения профилактики неблагополучных семей проводят кропотливую работу по выявлению и устройству детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Приоритетными в работе с такими детьми являются семейные и патронатные формы устройства.

Методы работы центра с пожилыми гражданами постоянно совершенствуются, продолжается расширение перечня предоставляемых социальных услуг и повышения их качества. Появились такие специалисты, как «социальный педагог», «социальный психолог», необходимые для нашего современного общества.

При центре активно работает клуб «Общение». Организуется посещение обслуживаемыми гражданами музеев, выставок, проводятся и туристические поездки по памятным местам.

В списке сотрудников центра много тех, кто пользуется заслуженным уважением коллег и подопечных, и кого искренне благодарят за чуткое отношение и добросовестный труд. Это заведующая афипским отделением социального обслуживания на дому Ирина Туренко, социальный работник азовского отделения социального обслуживания на дому Наталья Волкова, социальный работник Валентина Пущина и медсестра специализированного отделения № 3 социально-медицинского обслуживания на дому в п. Афипском Лариса Шевчук, социальный работник смоленского отделения № 2 Татьяна Осипова и другие, каждодневно оказывающие помощь и приносящие добро людям.

Многие сотрудники «Искры» отмечены за свой труд почётными грамотами центра и администрации района. Званиями «Заслуженный работник социальной защиты населения Кубани» награждены Валентина Гладкова, Надежда Николаенко, Нина Охрименко, Лариса Сивер, Лидия Сивовол.

Труд социальных работников нелегок, нужно иметь физические и душевные силы, доброе сердце и уметь отдавать тепло своим подопечным, и всё это присутствует в работе ГБУ СО КК «Северский КЦСО «Искра», где чтут глубокие и давние традиции благотворительности, милосердия и защиты нуждающихся людей.

Уважаемые коллеги! Поздравляю вас с профессиональным праздником – Днём социального работника! Ваше призвание – помогать людям и сделать мир добрее. Этот праздник – свидетельство огромной значимости вашего труда!

Желаю вам и вашим близким здоровья и благополучия! Пусть в жизни вам всегда сопутствуют любовь и уважение окружающих, успех на работе и хорошее настроение.

Ольга Небогина, директор ГБУ СО КК «Северский КЦСО «Искра».

 Служба неравнодушных сердец

У нас задачи с вами очень сложные. Пусть на дворе и 21-й век.

Но в век больших технических возможностей на первом месте все же человек.

Под этим лозунгом трудятся работники Пенсионного фонда Северского района

В настоящее время в управлении Пенсионного фонда района состоит на учете 31655 пенсионеров, и все они находятся под постоянным вниманием и опекой работников фонда. В своей деятельности Управление тесно взаимодействует с администрацией района, с ИФНС, учреждением здравоохранения, управлением образования по вопросам пенсионного обеспечения, советами ветеранов и поселковыми администрациями, органами социальной защиты.

В Управлении открыта общественная приемная Союза пенсионеров России, куда можно обратиться не только с проблемами, но и внести предложения в части оказания помощи пенсионерам различных категорий. В арсенале работы Управления ПФР в Северском районе – консультационные пункты, а их в районе семь, клиентская и юридическая службы, работают и телефоны горячей линии 2-52-18, 2-16-35, по которым может позвонить любой гражданин и задать интересующий его вопрос, касающийся пенсионного обеспечения.

В управлении Пенсионного фонда РФ в Северском районе работают 65 человек, под руководством Светланы Чумаченко.

— Здесь не может быть случайных людей, это – труд по призванию, – говорит Светлана Ивановна. – Он по плечу только избранным, тем, кто целиком отдаёт себя заботе о других. Социальный работник – это не просто профессия, а скорее, образ жизни, состояние души.

Все специалисты исполняют свои обязанности на высоком профессиональном уровне. Но особо хочется отметить Галину Севастьянову за высокий профессионализм, корректное отношение к людям, ветерана пенсионной службы Людмилу Совенко. В отделе назначения быстро освоили пенсионное законодательство и проявили свои профессиональные знания молодые специалисты Кристина Малкова, Ольга Тимашова, Мария Рохлина.

Хотелось бы отметить и специалистов, имеющих более долгий опыт работы в Пенсионной системе, это Татьяна Маслова, Анна Духновская, Людимила Новикова, Светлана Потемкина, Людмила Игнатенко. Всем технологическим процессом по качественному программному обеспечению руководит Сергей Саенко.

Уважаемые коллеги! Сердечно поздравляю вас с Днем социального работника! Желаю всем здоровья, счастья, семейного благополучия и успехов в работе.

 В тесном контакте с общественностью

Мария Сырица работает в системе социальной защиты населения 16 лет. Профессиональные навыки, чувство ответственности, умение найти подход к любому человеку не остались незамеченными руководством. В 2003 году Мария Андреевна была назначена специалистом по социальной работе Новодмитриевского поселения, а с 2005 года возглавляет это отделение.

Приступив к руководству, Мария Андреевна проявила талант организатора. Умело скоординировав работу подчиненных, в короткие сроки грамотно организовала социальное обслуживание пожилых людей, проживающих на территории поселения.

Являясь депутатом Новодмитриевского сельского поселения с 2005 года по 2009 года, она работала в тесном контакте с администрацией этого поселения.

Мария Андреевна постоянно повышает профессиональный уровень. В 2007 году окончила Московский госуниверситет по специальности социальная работа и успешно применяет на практике полученные знания.

В начале 2007 года Мария Андреевна введена в рабочую группу по контролю качества социального обслуживания центра. Энергичная, жизнерадостная она активный участник всех спортивных мероприятий. В 2008 году спортивная команда Центра, где капитаном была Мария Сырица, заняла I место в краевых спортивно-туристических соревнованиях социальных работников края.

Искренность и профессионализм позволяют Марии Андреевне умело руководить работниками, поддерживать сотрудничество с руководителями организаций, работать в тесном контакте с обществом ветеранов, больницами, школами.

У руководства управления социальной защиты населения в Северском районе работа Марии Сырицы находит высокую оценку. Её ставят в пример другим руководителям структурных подразделений.

В 2009 году она награждена почетной грамотой администрации Краснодарского края.

 Выслушать, понять и помочь

Валентина Гладкова работает в системе социальной защиты населения более 20 лет. Ее чуткое, заинтересованное отношение к людям, доброжелательность, располагает к ней подопечных, и за годы общения у них складываются добрые, почти родственные отношения. Валентина Николаевна обладает редким умением внимательно выслушать, дать совет, помочь принять разумное решение.

В настоящее время Валентина Гладкова обслуживает шесть человек, каждому из них доставляет продукты и лекарства, помогает приготовить пищу, делает уборку в доме и во дворе, оплачивает коммунальные услуги, а при необходимости вызывает врача на дом.

Много времени Валентина Николаевна посвящает деятельности клуба для читающих пожилых людей «Мир вокруг нас», дает возможность своим подопечным общаться друг с другом и не прерывать связи с окружающим миром.

 Искренне желая скрасить одиночество

Надежда Николаенко работает социальным работником с 1991 года.

Беспокойный характер, душевность, искреннее желание помочь завоевали сердца её подопечных. Эти качества остались у неё и сейчас, но вдобавок появился опыт, умение координировать свою работу. И вот уже почти 14 лет она осуществляет руководство львовским отделением социального обслуживания на дому.

Имея медицинское образование, Надежда Федоровна без отрыва от производства окончила Московский государственный университет по специальности социальный работник.

Задорная, заводная Надя обладает сильным, красивым голосом, любит петь кубанские казачьи песни. Много лет она участвует в народном хоре при львовском ДК. Искренне желая скрасить одиночество своих подопечных, она способствовала вовлечению умеющих петь в клуб по интересам для пожилых людей «Казачья песня».

За вклад в организацию социальной помощи пожилым людям Надежда Николаенко удостоена почетного звания «Заслуженный работник социальной защиты населения Кубани».

Тепло души и щедрость сердца

Ирина Паскарь работает в центре «Искра» с 2000 года. Её отличают собранность, аккуратность, точность и обязательность. Она из тех людей, кто умеет отдавать тепло души своей и щедрость сердца другим, тем, кто нуждается в них более всего, причем, взамен ничего не требуя.

В 2008 году она стала заведующей специализированным отделением социально-медицинского обслуживания на дому. Ирина — частый гость у подопечных, она проявляет искреннее участие к их проблемам, помогает решать их. Ее стараниями создан клуб по интересам для пожилых граждан «Долголетие», который приобретает все большую популярность. Коллеги ее уважают, прислушиваются к ее мнению, советуются.

Ирина Рудольфовна работает в тесном контакте с администрацией Смоленского сельского поселения, с обществом ветеранов, ни одно мероприятие не проходит без её участия.

Душевные силы, заряд жизненной энергии Ирина черпает в семье, где ее понимают и всегда поддерживают. Несмотря на большую загруженность в работе, она успевает и книги читать, и мужу с сыном, маме внимание уделять, хозяйство домашнее вести, и даже в хоре петь. А еще она отлично водит автомобиль, что помогает ей везде успевать.

Располагает к себе подопечных

 Анна Литвиненко работает в системе социальной защиты населения 15 лет, и все эти годы в селе Львовском. Ее чуткое, заинтересованное отношение к людям, доброжелательность по отношению к окружающим, располагают к себе подопечных.

За годы работы на её попечении находились более 180 граждан пожилого возраста и инвалидов. В настоящее время она обслуживает шесть человек. Она из тех людей, кто умеет отдавать себя, тепло души своей и щедрость сердца другим, тем, кто нуждается в них более всего. Анна Николаевна обладает редким умением внимательно выслушать, дать совет, помочь принять разумное решение.

Анна Литвиненко пользуется уважением среди коллег, является примером для новичков. Она охотно делится накопленным опытом, а восьми начинающим социальным работникам помогла влиться в коллектив.

Имея высшее образование, Анна Николаевна постоянно пополняет свой багаж знаниями по профилю работы, активно помогает руководителю структурного подразделения проводить обучающие занятия и семинары по вопросам повышения качества обслуживания. Энергичная, жизнерадостная Анна активный участник всех спортивных мероприятий.

Очень тепло отзываются о Литвиненко ее обслуживаемые А. Волковская, Г. Левицкая, ветеран войны и труда И. Шпаковский. Неоднократно высказывала свою признательность Анне Николаевне и семья Тихомировых.

 Инициативный, добросовестный работник

Социальный работник черноморского отделения обслуживания на дому Татьяна Таведова работает в системе соцзащиты около 20 лет. Её подопечные с первых дней почувствовали заботу и внимание, и неоценимую практическую помощь в домашних делах.

Профессиональные навыки, чувство ответственности, умение найти контакт с людьми позволяют Татьяне Викторовне четко организовать выполнение задач, возложенных на социальных работников, обеспечить нормальную жизнь престарелым и больным людям в быту.

Ее заинтересованность решить проблему, искренность и дружелюбие располагают к себе подопечных, вызывают ответное расположение и доверие. Поэтому так сложилось, что у Татьяны Викторовны редко менялись подопечные. В настоящее время она обслуживает четырех человек, из них двое инвалиды.

За время работы в отделении проявила себя как инициативный, добросовестный работник, четко выполняющий должностные обязанности, безупречно исполняет она поручения руководства. Имея богатый опыт, вносит деловые предложения по организации работы отделения.

Находит подход к любому

Любовь Лашина работает в системе социальной защиты населения с 1998 года. Добросовестное отношение к исполнению своих обязанностей, забота и внимание сразу же вызвали расположение к ней подопечных.

А через пять лет Любовь Григорьевну, показавшую умение организовать и спланировать работу, а также высокое чувство ответственности и способность найти подход к любому человеку, была назначена заведующей азовским отделением социального обслуживания на дому.

В 2007 году окончила Московский государственный социальный университет. Полученные в университете знания, профессиональные навыки, личные душевные качества позволяют Любови Григорьевне четко координировать работу социальных работников, контролировать социальное обслуживание, и поддерживать тесный контакт с подопечными, принимать активное участие в решении их проблем.

Любовь Григорьевна активный член рабочей группы по контролю качества социального обслуживания центра.

В 2008 году ей объявлена благодарность главы администрации муниципального образования Северский район.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту