Общество

А. Чернокалов: «Главное — снижать спрос на наркотики»

О противодействии наркоугрозе в нашем районе сегодня рассказал начальник Северского МРО ФСКН РФ по Краснодарскому краю полковник полиции Андрей Чернокалов.

– Андрей Викторович, что изменилось за эти 10 лет?

– К счастью, количество потребляемых наркотиков и уровень наркомании по стране в целом, в том числе и у нас в регионе, не увеличиваются, но сохраняются на высоком уровне. По данным системы мониторинга ФСКН, в России регулярно или эпизодически употребляют наркотики 8,5 миллиона человек, для Северского района эта цифра официально составляет 436. А тех, кто хотя бы раз в жизни пробовал наркотики, в России 18 миллионов. Традиционные для региона виды наркотиков – марихуана и опиаты – постепенно замещаются синтетическими аналогами, так называемыми «дизайнерскими» наркотиками. Сегодня темпы их производства в мире достигли феноменальной скорости – раз в неделю появляется новый вид. «Дизайнерские» наркотики под видом легальных веществ агрессивно рекламируются в трудно контролируемом интернет-пространстве. Руководство нашего ведомства добивается права вводить запрет на те или иные новые психоактивные вещества, а точнее приостанавливать на 1-1,5 года свободный оборот этих веществ. Ведь первыми о появлении нового вида наркотика узнают именно спецслужбы, а не министерство здравоохранения. И период от появления нового наркотика до его внесения в списки запрещённых к обороту в Российской Федерации веществ составляет не месяцы, а годы.

– Расскажите о задачах, которые сегодня стоят перед вашей службой?

– В первую очередь это борьба с организованным наркобизнесом: задержание наркокурьеров, установление организаторов поставок, ликвидация мест производства наркотиков и наркопритонов. Мы рады взаимодействовать с управлениями ФСБ, МВД, ФСИН, таможенными органами, казачеством, и я от своего имени хочу поблагодарить всех, кто обеспечивает реальную помощь в решении задач по борьбе с наркопреступностью. Другое направление нашей работы касается обеспечения стабильного снижения спроса на наркотики, формирования в обществе, и в первую очередь в молодежной среде, стойкого убеждения об их вреде и о  пользе здорового образа жизни. Здесь мы взаимодействуем с органами системы профилактики.

– Какие изменения в уголовном законодательстве позволят повысить эффективность работы полицейских?

– С начала этого года вступили в силу давно назревшие изменения в российском законодательстве, существенно ужесточающие ответственность за незаконный оборот наркотиков и их аналогов. Изменена градация размеров контролируемых веществ. Повысились санкции за распространение наркотиков в образовательных учреждениях, досуговых и развлекательных заведениях, на отдельных объектах транспорта, а также в исправительных учреждениях и с использованием интернета. Минимальное наказание, предусмотренное за такие деяния, составляет теперь пять лет лишения свободы, максимальное – вплоть до пожизненного заключения.

Однако я повторюсь, что главное в борьбе с наркотиками – стремиться к снижению спроса на них. Хотелось бы обратиться к родителям, ведь кто как не они должны чувствовать ответственность за будущее подрастающего поколения. Проводите со своими детьми как можно больше времени, живите их проблемами, станьте достойным примером для подражания. Чем увереннее в себе ребёнок, тем легче ему отстаивать свои интересы в обществе, расти полноценным гражданином своей страны.

Подготовила Анастасия ЛОЖКИНА.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту