Общество

Афганистан — школа мужества

Митинг памяти, посвящённый 30-летию вывода войск из Афганистана, прошёл в северском парке у памятника воинам, погибшим в борьбе с терроризмом, 15 февраля.

15 февраля — День воинов-интернационалистов, объединил всех военнослужащих, кто по приказу Родины с честью выполнял свой воинский долг за пределами нашей страны.

С 1979 по 1989 годы в боевых действиях на территории Республики Афганистан приняло участие около 850 тысяч граждан СССР. В Афганистане наши соотечественники не только вели боевые действия, но и строили дороги, школы, больницы, оказывали гуманитарную и медицинскую помощь местному населению.

Вспомнить события тех лет собрались ветераны, молодёжь, представители общественных организаций, казаки, станичники.

Со словами о чести, долге и скорби по воинам, не вернувшимся с этой войны, выступили настоятель Свято-Никольского храма протоиерей Пётр, атаман районного казачества Александр Дедов, глава Северского поселения Игорь Крикун и ветеран спецназа Олег Ратников.

В конце митинга собравшиеся почтили минутой молчания память погибших и возложили цветы к памятнику.

Никто не забыт

По данным военкомата, интернациональный долг в Афганистане исполняли 116 наших земляков.

В пожаре афганской войны погибли семь военнослужащих, семьи которых проживают в Северском районе. Вспомним их имена:

ст. лейтенант Павел Николаевич Кругляков, мл. сержант Владимир Владимирович Егорин, рядовой Алексей Георгиевич Ефименко, рядовой Валерий Владимирович Илькун, сержант Юрий Павлович Нех, рядовой Алексей Леонидович Низамиди, рядовой Юрий Петрович Севостьянов.

* * *

Торжественный приём главы Северского района, посвящённый 30-летию вывода советских войск из Афганистана, прошёл в актовом зале районной администрации 18 февраля.

Матери погибшего в Афганистане солдата Алексея Ефименко Раисе Патрикеевне глава района Адам Джарим выразил благодарность

На встречу к главе пришли воины-интернационалисты, родители погибших в Афганистане и Чечне солдат, благочинный Северского района иерей Максим Белов, ветеран Афганистана, военврач подполковник запаса Василий Данченко, военный комиссар Абинского и Северского районов Валерий Черкашин, председатель КРО общероссийской организации «Союз семей военнослужащих России» Надежда Обух.

Во время дружеского чаепития ветераны, выполнявшие интернациональный долг в Демократической Республике Афганистан, поделились своими воспоминаниями о службе и почтили память тех, кто не вернулся.

Приятные минуты встречи с искусством подарили собравшимся своими выступлениями артисты районных ДК и студенты колледжа кульруры.

В завершение встречи глава района Адам Джарим сказал ветеранам Афганистана и семьям воинов-интернационалистов слова благодарности и вручил памятные медали и подарки.

Вечная память тем, кто не вернулся с полей сражений в Афганистане. Ныне живым — здоровья, счастья, мирного неба!

Екатерина Кузнецова

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту