Общество

«Афганистан в моей душе навечно…»

Пётр Дмитренко из хутора Ананьевского служил в Афганистане в полку Руслана Аушева. Был ранен. Имеет медаль «За отвагу». Накануне Дня защитника Отечества Пётр Иванович рассказал о своей службе.

Пётр Дмитренко (справа) с сослуживцем Иваном Болотовым

Родился и вырос он в Северской, до седьмого класса учился в 59-й школе. В 1978 году семья переехала в Саратовскую область. Пётр очень любил спорт: играл в волейбол, занимался лёгкой атлетикой. У него сохранилось много грамот, кубков.

После окончания школы от военкомата его отправили учиться на водителя. Первого апреля 1983 года призвали в армию. На службу Пётр Дмитренко призвался в один день с другом Валерием Авдеевым, с которым вместе учились в школе, и попали в один полк.

Присягу принимали в Грозном, а 17 мая новобранцев перебросили… в Афганистан.

Две недели проходили так называемую акклиматизацию в сводной роте. Потом солдат направили по подразделениям. Пётр и Валерий попали во взвод управления танкового батальона. Забегая вперёд, скажу, что они так и прослужили вместе все два с половиной года и в один день демобилизовались.

— Старшие передавали нам свой опыт, — вспоминает службу Пётр Иванович. — Когда мы только призвались, первые три недели нас приучали к взаимовыручке. В Афганистане жара стояла 50-55 градусов в тени. Мы делали марш-бросок от полка до полигона. Дорога — в пыли по колено. Нас — 150 человек, все бежим. Прибегаем, стоит фляга воды. Кто первый — тот и напился, кто последний — тому не хватило. Гоняли до тех пор, пока не заканчивалась вода. Главное было — оставить воду товарищу. С первого дня мы поняли, что каждый должен думать о других. Старослужащие в бою всегда шли вперёд, нас в бой не пускали. Мы так же поступали потом.

— Какой бой запомнился?

— Самый тяжёлый бой в моей жизни был в первый год службы. Это произошло в Панджшерском ущелье в 1984 году. Нашу автоколонну душманы сильно зажали, почти полностью её уничтожили. Бой шёл полдня. Раненых тогда было пять человек, но никто не погиб, — вспоминает Пётр.

За этот бой Пётр Дмитренко получил медаль «За отвагу», Валерий Авдеев — высшую награду ВЛКСМ — Почётный знак ЦК ВЛКСМ, а их друг Рашид Юсупов — медаль «За боевые заслуги».

В Панджшерском ущелье бои велись почти полгода — с марта по октябрь.

Панджшерские операции — серия различных по масштабу и составу участников общевойсковых операций частей и соединений 40-й армии и правительственных сил ДРА против вооружённых формирований афганских моджахедов полевого командира Ахмад Шах Масуда в Панджшерском ущелье и прилегающих районах, в период Афганской войны. — Прим. авт.

Пётр Дмитренко служил в возглавляемом Русланом Аушевым мотострелковом полку 108-й Невельской Краснознамённой мотострелковой дивизии. Полк Руслана Аушева был лучшим в Кабуле. К солдатам на занятиях по боевой подготовке Аушев предъявлял самые жёсткие требования — зато и потери в полку были значительно меньше, чем в других.

Пётр был заместителем командира взвода. В его подчинении находились все боевые машины.

— Я ездил на всём: танках, БТР, боевых автомобилях. В полку по технике гоняли так, чтобы все машины знали от «а» до «я».

Полк Аушева постоянно участвовал во всех боевых действиях, которые происходили в Афганистане. Не зря он получил орден Боевого Красного Знамени.

Первого сентября 1984 года в бою в Панджшерском ущелье Петра ранило. Колонна попала в засаду. Шёл миномётный обстрел. Одна пуля вошла в шею, другая — в руку. Ровно месяц он лечился в госпитале в Кабуле. Потом снова сел за руль. И снова участие во многих операциях — в Джелалабадской, на перевале Саланг.

Однажды одного его сослуживца убили. А один из друзей, Гога Кугрехилидзе, за месяц до дембеля без ноги остался. Душманы совершили нападение на автоколонну, Гога был на БТРе, ему оторвало ногу.

Целью проведения Джелалабадских войсковых операций было обеспечение безопасности движения колонн автобронетехники, следующих по реверсному маршруту Кабул — Джелалабад — Кабул, транспортирующих военные, гражданские и гуманитарные грузы в провинцию Нангархар; высадка тактического воздушного десанта войск ОКСВА с целью ликвидации в горных массивах инфраструктуры моджахедов, овладения опорными пунктами, захвата перевалочных баз со складами вооружения и боеприпасов, нейтрализации членов вооружённых формирований — Прим. авт.

В задачу роты, в которой служили Пётр и Валерий, входила охрана дороги Кабул — Джелалабад.

— Перепады температуры были бешеные, — вспоминает Пётр. — В феврале в Кабуле — минус пять, а в Джелалабаде — субтропики, растут апельсины и мандарины.

Пётр сделал 33 рейса в Таджикистан (СССР) за продовольствием, боеприпасами через перевал Саланг под постоянным прицелом моджахедов.

Перевал Саланг — стратегический перевал в Афганистане, в горах Гиндукуш, связывающий северную и центральную части страны. Высота 3 878 метров. Через перевал идёт автомобильная дорога, являющаяся важнейшей жизненной артерией в экономике Афганистана — Прим. авт.

К службе Пётр относился как к обычной работе. Да, Афганистан, но на то он и мужчина, чтобы служить. Демобилизовался 6 августа 1985 года.

Посёлок Суруби. Дорога на Джелалабад, один из постов. Три друга (слева направо) Рашид Юсупов, Пётр Дмитренко, Валерий Авдеев. 1984 год

— Это была школа самоутверждения, — считает Пётр. — После такой школы никакие трудности в жизни не страшны. Всё решается, всё преодолевается.

А ещё после такой школы друзья-армейцы становятся родными. Пётр до сих пор общается с однополчанами. В 2012 году в Москве они встречались с Русланом Аушевым. С Валерием Авдеевым видятся в Саратове, или он приезжает на Кубань.

После армии Пётр женился, работал водителем. С женой Светланой Леонидовной вернулись  жить на Кубань. Вырастили двух дочерей Алёну и Олесю.

Сейчас Пётр Иванович работает водителем в управлении социальной защиты населения. Жена — тоже сотрудник соцзащиты. До этого они работали в хосписе в селе Михайловском. Семья Дмитренко трудолюбивая, занимаются хозяйством, огородом.

Пётр Иванович — казак львовского хуторского общества. Староста, квартальный, член избиркома, больше 10 лет — заместитель председателя участковой избирательной комиссии.

Часто выступает в школах. Человек слова и дела, он старается на своём примере показать молодым, что важно в жизни, каким надо быть.

Дома радуют внуки. Старший, первоклассник Артём, от деда не отходит. И конечно, дед души не чает в трёхлетней внучке Алисе.

* * *

30 лет прошло с тех пор, как наши войска вывели из Афганистана, но он навсегда остался в душе у тех, кто там был…

Ольга Зорина

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту