Общество

Афипский отметил день рождения

Годы идут, а Афипский все молодеет: становится краше, лучше и гостеприимнее. На сегодняшний день в посёлке проживают 20 476 человек. Люди переезжают сюда из других мест, впоследствии ни на миг не жалея о своем решении.

В этом году праздник особенно запомнился сюрпризами. Сначала «волшебный» наряженный воздушными шарами автобус ездил по центральным улицам поселка и подвозил всех желающих к месту события. Клоуны приглашали на праздник и угощали детей сладостями. Даже глава района Адам Джарим с гостями не удержался от приглашения прокатиться на сказочном автобусе.

Своими выступлениями детские коллективы и солисты афипской школы искусств и Дома культуры поднимали настроение афипчанам. Радовала пришедших выставка детских работ учеников общеобразовательных школ, школы искусств и Дома культуры, воскресной школы при Свято-Георгиевском храме. Около площади Дома культуры традиционно был установлен казачий курень. Именно сюда первым делом заглянули Адам Джарим, Валерий Зверев, Галина Костенко, Виолетта Лукьянова, Жанна Тиунчик. Пышным караваем и задушевными песнями их встречали гостеприимные казачки.

А в 18 часов началась торжественная часть. Глава поселения Юрий Коваленко поздравил земляков со 147-летием Афипского, напомнил об основателях посёлка, первых поселенцах и людях, которые вдохнули в поселок жизнь. Он пожелал здоровья, мира и добра каждой семье. К поздравлению присоединились и гости района. Адам Шахметович Джарим отметил, что поселок Афипский хорошеет с каждым днем и является примером для остальных поселений нашего района. В качестве подарка глава района преподнёс плазменный телевизор для Афипского Дома культуры.

В этот день чествовали заслуженных учителей, героев труда, спортсменов. Поздравления приняли молодожены и золотые свадебные юбиляры. Глава выразил сердечную благодарность тем, кто принял участие в оказании гуманитарной помощи пострадавшим в городе Крымске: предпринимателям, руководителям предприятий и квартальным. Всего более сорока человек.

В торжественной обстановке Юрий Антонович Коваленко вручил удостоверения членам недавно созданного Совета старейшин при главе Афипского городского поселения. В его состав вошли 18 человек из числа ветеранов войны, труда, бывших работников крупных предприятий и учреждений. «Эти люди имеют богатый жизненный опыт и станут для меня опорой во многих важных поселенческих вопросах», — сказал Юрий Коваленко.

Но самым приятным для многих сюрпризом стало поздравление молодых мам, родивших малышей в 2012 году. Более 100 мамочек получили красивые мягкие игрушки для деток. Между награждениями звучали музыкальные и танцевальные номера артистов Дома культуры и приглашённого государственного ансамбля казачьей песни «Криница» творческого объединения «Премьера».

После торжественной части настроение зрителей поддерживала шоу-группа «Небеса» и шоу-балет «Космо» из города Краснодара.

В 21.00 небо озарил праздничный салют. В этом году он был поистине волшебным и ярким. Счастливые афипчане под ритмы современных песен продолжили массовые гулянья и танцы до самой полуночи.

Как отметили участники праздника, это был один из самых ярких, веселых и запоминающихся дней в жизни поселка. Без сомнения, в следующем году организаторы мероприятия сделают его еще более красочным и интересным.

Софья Клёва.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту