Общество

Ах, карнавал, удивительный мир!

Наша землячка из станицы Северской Лилия Рихтер (Кузнецова) побывала в роли королевы Канарского карнавала и поделилась его закулисными секретами.

Карнавалы в конце зимы на Западе — это аналог русской Масленицы. Так же как и Масленица, карнавал первоначально был языческим ритуалом, позже стал частью католических праздников. В последнюю неделю перед Великим постом католики стремились повеселиться и устраивали шумный праздник с переодеваниями и сытными кушаньями. Слово «карнавал» и переводится как «мясо, прощай» (с лат. Саrnе — «мясо», vale — «прощай»).

Многие слышали о Бразильском, Нью-Орлеанском и Венецианском карнавалах, но самыми масштабными в Европе «народными гуляньями» стали карнавалы на Канарских островах: Тенерифе и Гран-Канария. За свой размах в 1987 году канарский карнавал даже попал в Книгу рекордов Гиннеса: 250 тысяч человек одновременно отплясывали сальсу на улице. 

Традицию карнавалов на острова завезли испанцы. Но в период диктатуры Франко начались гонения на эти уличные праздники — было запрещено даже слово «карнавал». В некоторых частях континентальной Испании и на Канарах, чтобы не раздражать диктатора, народные гулянья стали называть просто «зимними праздниками». Официально карнавалы вернулись вместе с демократией в 60-е годы и стали самыми привлекательными событиями для прибывающих на райские острова туристов.

В курортном городе Маспаломасе на юге Гран-Канарии, где живёт и работает Лилия Рихтер, карнавалы проходят несколько раз в году. В марте это десять дней веселья и хорошего настроения! Десять дней подряд местные жители весело отмечают приход весны. Канарцы в это время не работают, поэтому вы не сможете попасть ни в один магазин или учреждение. Люди всех возрастов шествуют по улицам, поют песни и танцуют. Всех гостей ждут разнообразные развлекательные шоу, потрясающие вечеринки, интересные конкурсы и грандиозные уличные парады.

А кульминацией праздника становится гала-концерт, на котором выбирают Королеву карнавала. Кандидатки на эту почётную роль готовятся к конкурсу в течение всего года. Обязательным условием участия является наличие фантастически красивого наряда. Порой из-за его сложности и причудливости конструкции девушки едва могут двигаться. Для того чтобы стать королевами, участницам не только нужно быть в хорошей физической форме, так как вес костюма иногда достигает 80 килограммов, но и в большинстве случаев иметь богатого спонсора. Наряды претенденток невероятно дорогие, над ними работают целые бригады дизайнеров и стилистов, некоторые могут стоить 50 тысяч евро и выше.

Незадолго до карнавала, проходящего с 14 по 24 марта 2019 года в Маспаломасе, Лиля общалась с заведующим пляжной территорией по поводу проведения там бесплатных тренировок. Он оказался одним из организаторов праздника в Маспаломасе. В шутку Лиля поинтересовалась, можно ли стать королевой. Оказалось, что можно. Главное, чтобы участнице было не больше 30 лет. К этому моменту Лилии уже стукнуло тридцать, и это был последний шанс попасть на такое шоу.

До карнавала остались даже не полгода, а какие-то две недели. Нет богатого спонсора и десятков тысяч евро. Зато у неё есть хорошая физическая форма (Лиля — тренер по фитнесу), русская красота и упорство в достижении целей!

Победители карнавала

— Шоу должно продолжаться! — заявила Лиля и пошла записываться в королевы. С бригадой дизайнеров она сумела договориться на сумму в 2500 евро за прокат костюма, что по местным меркам вообще смешные деньги. Но и этих денег у неё не было. Примерно 1500 евро она собрала по спонсорам (в основном друзьям) и тысячу евро вложила своих, честно заработанных.

Лиля призналась, что на победу не рассчитывала: «Что можно грандиозного собрать из перьев и стразов за такую сумму?» Тут главное — олимпийский принцип участия. «У меня не было ни лишних денег, ни связей, ни хорошего спонсора. У меня было только желание пройти через этот невероятный опыт», — написала она в Инстаграме.

На конкурс королев набралось 13 претенденток от 16 до 30 лет. Причём Лилия среди них оказалась единственной блондинкой — но не единственной русской. У нашей соотечественницы под четвёртым номером по фамилии Тютикова муж за костюм заплатил восемь тысяч евро, чтобы увидеть свою красавицу королевой.

Костюмы участниц представляют собой большую сложную конструкцию в диаметре около трёх метров, на колёсах. Каждый имеет своё название и тематически обыгрывается. Дизайнеры предложили Лиле костюм птицы Феникс. По-испански это фантазия: «Pájaro de fuego» — «Птица огня». У других королев фантазии на темы: «Империя», «Звук моего барабана», «Живи моментом», «Рассвет в Рио» и т.д. При жеребьёвке Лилии Рихтер достался первый номер, что само по себе непросто: никто не любит выходить первым.

В этом году сценаристы карнавала решили обыграть тему космоса и астронавтов. Поводом стал 50-летний юбилей высадки американцев на Луне. Соединив Маспаломас и Луну, карнавал назвали «Maspamoon».

С начала праздника 14 марта девушек катали на карнавальных платформах по улицам Маспаломаса вместе с другими участниками праздника, они танцевали и приветствовали зрителей.

Кроме основных участниц в программе карнавала отдельно проводятся конкурсы категории «гранд леди» — для дам пенсионного возраста и детский — среди маленьких королев. Специально для людей с ограниченными возможностями очень трогательное шоу — гала-концерт «Без барьеров». У некоторых участников даже инвалидные коляски превращены в тематические карнавальные костюмы.

Как на русскую Масленицу сжигают чучело перед началом Великого поста, так Канарский карнавал заканчивается Похоронами сардины.

Лиля (слева) с участницами карнавала

Главный гала-концерт выбора Королевы проходил 17 марта в 21.00 (по местному времени) на огромной площади Джамбо Центр (Jumbo Center), при участии 65 000 человек и 138 000 зрителей. Главный испанский телеканал транслировал прямой эфир по всему миру. Родные Лили в станице Северской смотрели шоу в интернете. Только из-за трёхчасовой разницы во времени начало было в полночь.

Концерт был по-настоящему зрелищный и интересный.  Участницы выкатывали на себе огромные красочные инсталляции, танцевали в пределах своих костюмов и открывали рот под фонограмму. Между выходом королев пели эстрадные знаменитости и выступали танцевальные шоу.

Лилия Рихтер держалась весьма достойно, ритмично танцевала и «пела» несмотря на тяжеленную корону с перьями. Главные призы, конечно же, достались трём испанкам с баснословно дорогими костюмами. Первое место среди королев и приз 2600 евро получила дочь известного на острове сёрфера. Её костюм с огромной Луной и звёздами по странному совпадению символизировал космическую тему карнавала. Видимо, изначально так и задумывалось.

И даже несмотря на усталость, разочарование от ангажированности конкурса и отбитые о железную конструкцию ноги Лилия довольна этим опытом — она всё же стала королевой карнавала и многих сердец.

Подробный фоторепортаж и видео о карнавале на Гран-Канарии можно посмотреть в официальных группах газеты «Зори» в соцсетях

Екатерина Александрова

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту