Общество

Александр Ткачев: «Бизнесмены делают мир лучше»

Краевой молодежный лагерь «Регион 93» в этом году начал работу 1 июля сменой «Школьное самоуправление». Здесь девять ребят из Северского района участвовали в мероприятиях, набирались опыта.

Вторая лагерная смена «Я — предприниматель» собрала не только молодых (до 30 лет) бизнесменов со всего Краснодарского края, но и активную молодежь, решившую открыть собственное дело. Название третьей смены, которая пройдет с 19 по 25 августа, говорит само за себя — «Творческая». А на четвертую смену «Инфопоток» в «Регионе 93» соберутся молодые представители средств массовой информации.

Шесть дней предпринимательской смены 400 юношей и девушек бесплатно обучались, участвовали в мастер-классах от преподавателей ведущих вузов, предлагали свои бизнес-идеи, занимались спортом и отдыхали.

Последний день смены для молодежи оказался наиболее насыщенным. В шатрах на свежем воздухе «регионеры» слушали лекции и задавали самые разнообразные вопросы специалистам.

Рассказать молодым людям о нюансах трудоустройства, трудовых правах и многом другом приехала мобильная служба занятости Краснодарского края, в их числе специалисты Северского центра занятости. Ребят интересовало, как совмещать работу и учебу, за что могут уволить, как оплачиваются переработки, преимущества трудовых и коллективных договоров и так далее. В голубом автобусе мобильного центра занятости населения на рынке труда Краснодарского края проводили компьютерное тестирование. Молодежи предлагалось проверить себя на организаторские способности, темперамент и склонность к определенной профессии. Те, кто еще не до конца определился, чем бы ему хотелось заняться в этой жизни, получали бесплатную подсказку в виде распечатанного результата тестирования. В начале трудового пути очень важно определить перспективы будущей работы, возможность трудоустройства и карьерного роста. И не менее важно, чтобы дело, которое выбрал, не только приносило доход, но и нравилось.

В другой аудитории молодежь общалась с главным санитарным врачом Краснодарского края Валерием Клиндуховым. Ребята внимательно слушали и задавали вопросы. Молодежь интересовало, какие продукты полезны, а какие нет? Что такое БАДы и как относиться к ГМО? Есть ли вред от спортивного питания?

В следующем шатре с начинающими бизнесменами проводили тренинги на развитие мотивации, умение убеждать, побеждать и зарабатывать.

Каждый день участники смены «Я — предприниматель» встречали VIP- гостей: глав районов, профессоров и даже министров. В гостях в «Регионе 93» уже побывали главы 18 районов края.

О том, что в этот день в «Регион 93» прибудет губернатор Кубани, заранее не сообщалось. Кубанский «Селигер», расположившийся в Северском районе — один из любимых проектов главы региона. В прошлом году Александр Николаевич посетил волонтерскую смену, работавшую в пострадавшем Крымске. В этом сезоне губернатор встретился с самыми деловыми и креативными представителями юного поколения Кубани.

Первым делом Александр Ткачев зашел в большой шатер — главную аудиторию лагеря. Здесь говорили о составляющих успешности. В другом шатре звучала иностранная речь. Особый упор организаторы смены сделали на изучение английского языка. Глава края напомнил аудитории, что серьезный бизнес во всем мире невозможен без делового английского. А накануне сочинской Олимпиады он крайне необходим.

Губернатор посмотрел не только, как молодежь получает знания на лекциях и мастер-классах, но и познакомился с бизнес-проектами начинающих предпринимателей.

Пример успешного, реализованного бизнес-плана сочинских предпринимателей — детская развивающая игра «Спирограф» — Ткачеву понравился. С помощью линейки и колесика получаются красочные окружности. У ребенка развивается кисть руки, что в дальнейшем положительно повлияет на почерк.

— Можно, куплю внучке? — спросил губернатор и получил в подарок комплект для детского творчества.

В другом отряде Александру Ткачеву подарили сделанный из спила дерева сувенир с символикой «Региона 93». Такие сувениры юные бизнесмены успешно реализуют в самом лагере.

Ну, и по традиции губернатора ждал «Колизей». Здесь «регионеры» обсуждают, как прошел день, и принимают гостей. На этот раз под хранителем региона — дубом мудрости — шел деловой разговор. Губернатор говорил о том, что Кубань сегодня делает большую ставку на воспитание молодых, креативных и предприимчивых. И молодежный лагерь «Регион 93» — важное звено в этой цепочке. Ведь за теми, кто верит в успех — будущее. Александр Ткачев привел примеры успешного предпринимательства на Кубани. Бизнес таких представителей бизнеса, как Дерипаска и Галицкий,  дает тысячи рабочих мест и приносит солидные налоги в бюджет края.

До прихода в политику Александр Ткачев сам был предпринимателем. Будущему губернатору еще и 30 лет не было, когда он организовал свое первое предприятие. Когда Ткачев создавал в Выселковском районе «Агрокомплекс», в его коллективе работали 150 человек. Сейчас это солидный холдинг, где трудятся, получают зарплату и кормят семьи 15 тысяч человек.

Молодые предприниматели не только слушали губернатора, но и рассказывали о своих проектах. Парень из Белоглинского района хотел бы заняться доставкой горячей пиццы. Глава региона назвал идею привлекательной — главное, что эта ниша в бизнесе пока свободна.

Поддержал губернатор и тепличный бизнес начинающего агрария Сергея Караченцева: «Ты сейчас находишься в тренде. Производство овощей — это наш приоритет, это будущее». Александр из Павловского района модернизировал генератор напряжения и хочет наладить его производство. Немало было и других интересных бизнес-планов.

Лучшие проекты, представленные в «Регионе 93», премируют в размере 50 тысяч рублей — сумма, достаточная для создания серьезного бизнес-плана.

«Мир меняют, делают его лучше, создают новое производство, инновационные идеи — это, конечно, креативные, талантливые, смелые, рискующие люди. Я считаю, вы делаете большую политическую задачу, государственное дело: вы создали новое предприятие, а значит, вы создали новые рабочие места, вы платите налоги. У нас одна из самых низких в стране безработица», — сказал Александр Ткачев.

Молодежь еще долго не отпускала губернатора. Беседу продолжили у костра в неформальной обстановке. Говорили не только о бизнесе, но и интересовались у главы края, как ему удается уделять время и работе, и семье.

Екатерина КУЗНЕЦОВА.

Фото автора.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту