Общество

Алексей Подобный: Связь поколений казаков незыблема

Всего от нашего казачьего общества в параде участвовали 60 казаков, учащиеся двух классов казачьей направленности школ 16 и 17 поселка Ильского и 50 человек гражданских. О связи поколений и укреплении казачьих традиций рассказывает атаман Северского районного казачьего общества Алексей Подобный.

— Участие в параде приняли те, кто на протяжении многих лет участвует в казачьем движении, это такие казаки, как Юрий Николаевич Пикалов — атаман Ильского станичного казачьего общества, Олег Николаевич Афонин — атаман Афипского станичного общества, Александр Николаевич Дедов — атаман Азовского хуторского общества, Алексей Федорович Минеев — вновь избранный атаман Смоленского хуторского общества, а с ними — казаки, которые постоянно участвуют в парадах. Были и молодые ребята из Афипского казачьего общества.  Они шли в строю впервые, волновались, ведь это для них настоящее событие — участвовать в почти девятитысячном казачьем параде. Наши казачата все прониклись ответственностью, у них горели глаза.

Вместе с казаками на парад приехали их жены, дети, им было приятно находиться рядом с главами своих семейств, они ими гордились. Есть такая семья Кондратенко из Северской. С казаком Александром Кондратенко приехали его сын и внук. Втроем шли на параде, а потом внук сел рядом с дедом на скамейке, и они вместе смотрели это зрелищное мероприятие. Знаете, когда люди после мероприятия спрашивали меня: «Вот вы прошли строем — и что?» — я отвечал: «Мы прошли по площади, по которой ходили наши предки, и мы — продолжатели их дела, их традиций».

Сейчас казаки участвуют в охране общественного порядка, в ликвидации пожаров, помогают в поиске пропавших людей, и это первые помощники глав поселений, ведь они — неравнодушные, с готовностью откликаются на все проблемы и беды, на них равняется молодежь. Наши казачата, я убежден, не зря носят казачью форму — они уважают старших, умеют дружить, а это очень важно в наше время. В них уже заложено главное — любовь к родной станице, к своему району, к Кубани. Те, кто хоть однажды прошел по площади с усатыми дедами-казаками, навсегда сохранят в душе чувство гордости и причастности к жизни своей родины. Скоро нам предстоит участвовать в Тиховских поминовениях, которые проходят в Красноармейском районе в память о 148 казаках Ольгинского кордона, погибших в 1810 году в бою на границе. Обязательно повезем туда казачат, молодежь должна знать о подвигах предков и гордиться ими.

Хочу еще раз подчеркнуть, что в этом году подготовка к участию в параде прошла очень организованно, все было четко и слаженно, никого из казаков не пришлось заставлять и уговаривать. Приятно чувствовать заинтересованность и участие в жизни северского казачества главы нашего района Адама Шахметовича Джарима — он выделил нам помещение под штаб, на улице Народной, 34. Сейчас мы делаем там ремонт, в одной части будет располагаться музей. Надеемся, осенью откроемся. Так что казачьи традиции и связь поколений будут только крепнуть.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту