Общество

Байки леса не боятся!

Любители горных велосипедов из многих российских регионов и даже ближнего зарубежья в возрасте от 16 до 60 лет съехались в конце прошлой недели на турбазу «Крымская поляна», что рядом с посёлком Планченская Щель. Здесь состоялся второй Всероссийский веломарафон ENDURANCE RACE, который одновременно является Открытым чемпионатом Северского района по велоспорту (маунтинбайку).

Соревнования, организованные совместно районным управлением по молодёжной политике, горным прокатом «45 параллель», Федерацией велосипедного спорта Северского района и Кубком велосипедных марафонов России, собрали под свои знамена более полутора сотен спортсменов со всей Кубани, Республики Адыгея, Ставропольского края, Ростовской и Волгоградской областей, Москвы и Байконура.

Состязания проводились в трёх дисциплинах. В самой сложной — «Марафоне» (60 км) — мерялись силами самые опытные профессионалы. В «Полумарафоне» (30 км) состязались те, у кого ещё нет такого богатого опыта в езде по горам («маунтинбайк» переводится как «горный велосипед»). Начинающие же спортсмены и любители проверяли себя в «Фитнессе» (15 км). Были также заезды для детворы, но, естественно, их условия гонки отличались от взрослых.

Первыми на старт вышли «марафонцы» — 29 гонщиков и среди них единственная дама, бросившая вызов сильному полу. Следом в самый массовый заезд отправились «полумарафонцы» — 92 мужчины и 15 девушек. Третьим стартовали участники заезда «Фитнесс».

Трасса пролегала в горном лесу, где спортсменам предстояло преодолевать крутые подъёмы и спуски, лавировать на краю обрывов, форсировать ручьи и овраги. Усложнил дорогу и дождь, прошедший накануне соревнований. На размокшей тропе не то, что на байке, пешком не везде можно было пройти. Журналист нашей газеты даже помогал вернуться на трассу гонщику, соскользнувшему в 3-метровый овраг. Впрочем, как признаются велобайкеры, им, чем сложнее, тем больше возможностей показать своё мастерство, и сильнее дух соперничества.

15, 30 и тем более 60 километров — расстояние немалое, но не для профессионалов. Прошёл час с небольшим, когда на финиш стали приходить первые спортсмены. Естественно, те, кто выступал в дисциплинах попроще. Изнеможенные тяжелыми условиями гонки и в то же время с улыбкой на лице они пересекали финишную черту, и было понятно, что для них, в первую очередь, важна победа не над соперником, а над собой.

Жаркая борьба за победу развернулась в самой сложной и престижной дисциплине — «Марафоне». Прошлогоднему триумфатору веломарафона Денису Хоботову из города Троицка пришлось выдержать серьёзное соперничество со стороны Ивана Гренавцева из Таганрога и Ивана Золотарева из Псебая. И всё-таки с результатом 2 часа 42 минуты первым финишировал Денис. Помимо звания двукратного победителя ENDURANCE RACE, Кубка и медалей он увёз с собой в Троицк главный приз — профессиональный велосипед SCOTT.

По словам организаторов, веломарафон набирает силу и известность. Если в прошлом году количество участвовавших спортсменов было около 70 человек, то в нынешнем оно увеличилось более чем в два раза. Расширилась и география участников, представляющих свои регионы. И неслучайно ENDURANCE RACE входит сегодня в число и этапов-кандидатов Кубка велосипедных марафонов России. Единственное, что огорчает, как рассказал «Зорям» руководитель Федерации велосипедного спорта Северского района Александр Золотых, что среди участников, практически, нет жителей нашего муниципалитета. Но, думается, проведение у нас подобных соревнований поспособствует привлечению в ряды велогонщиков наших земляков, ведь езда на маунтинбайке — это спорт, а спорт — это здоровье.

А. Богданов.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту