Общество

Берегите кошельки!

– Сергей Владимирович, в последнее время мы чаще всего слышим о мошенничествах с использованием мобильных телефонов. Причем, сложность раскрытия таких преступлений объясняется тем, что злоумышленники действуют, находясь «в местах, не столь отдаленных». Расскажите подробнее, как работает такая схема.

– В таких случаях к совершению преступлений осужденные привлекают посредников. На первоначальном этапе посредник может и не знать о преступном характере своих действий, так как мошенник вводит его в заблуждение, сообщая, например, что деньги забирает у своих родственников или знакомых, которые в силу различных причин сами не могут их передать. Но чаще посредники все-таки знают, что совершают противозаконные действия. Иногда мошенники действуют и без посредников. Это случаи, когда жертвы по указанию преступников перечисляют деньги через терминалы. Таким образом за один только первый квартал 2013 года жители Северского района отдали мошенникам сотни тысяч рублей.

– Какая социальная группа наиболее подвержена действиям современных Остапов Бендеров?

– Это, безусловно, пожилые граждане. Здесь уместно будет сказать и о других видах мошенничества, таких как социальное и «медицинское» мошенничество. В первом случае преступники действуют под видом работников органов социальной защиты, благотворительных организаций и коммунальных служб, под предлогом оформления документов для пособий, социальных выплат или обмена денежных средств на якобы поступившие в обращение купюры нового образца. Во втором случае мы имеем дело с реализацией биологически активных добавок, зачастую ненадлежащего качества и неустановленного происхождения, под видом настоящих лекарств, «чудо-приборов» и т. п.

Хочу рассказать еще об одном виде мошенничества, жертвой которого может стать гражданин любого возраста. Схема выглядит примерно так: к «клиенту» в людном месте подходит миловидная девушка, у которой на глазах последнего группа молодых людей отбирает мобильный телефон и убегает. «Несчастная» девушка просит о звонке (в полицию, родственникам, знакомым), «клиент» уступает просьбам и передает ей телефон. Завладев мобильником, девушка незаметно скрывается.

– Как уберечься от мошенничества? На что стоит обратить внимание прежде всего?

– Будьте бдительны, не доверяйте незнакомым людям, звонкам с незнакомых номеров! При получении сообщений о том, что кто-то из близких попал в беду, обязательно дозвонитесь до родственников или знакомых, которым якобы нужна помощь. Никому не сообщайте данные банковских карт. Наконец, не спешите приобретать «необходимые» товары по «выгодным» ценам.

Если вы все же стали жертвой преступления, сообщите об этом сотрудникам полиции, либо по телефонам: 02; 2-13-31; 2-23-05. Также напоминаем о работе телефона доверия – 2-23-09. Конфиденциальность гарантируем.

Подготовила Анастасия ЛОЖКИНА.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту