Общество

«Берёзка» делится опытом

Мы побывали в одном из базовых учреждений федеральной стажировочной площадки – в МБДОУ «Центр развития ребёнка — детский сад № 15 «Берёзка» в посёлке Ильском.

Модернизация дошкольного образования — одна из основных составляющих программы развития образования в Краснодарском крае на 2011-2015 гг. Новым импульсом в её реализации стало участие края по распространению опыта в вопросах внедрения вариативных форм в систему дошкольного образования в ранге федеральной стажировочной площадки «Создание современной муниципальной модели дошкольного образования, обеспечивающей его доступность и качество».

Проблемы дошкольного образования входят в число первоочередных задач администрации Северского района: ежегодный прирост детского населения в районе составляет 200-250 человек. Очерёдность детей старше трёх лет, которых на сегодняшний день необходимо устроить в ДОУ, составляет более 1000 человек. В ряде отдалённых от райцентра поселений (Михайловское, Калужское, Григорьевское) детские сады вовсе отсутствуют.

Поэтому одно из приоритетных направлений деятельности «Центра развития ребёнка — детский сад № 15 «Берёзка» это развитие вариативных форм дошкольного образования.

Сегодня детский сад «Берёзка» — это учреждение, в котором работает высококвалифицированный коллектив педагогов-единомышленников. Коллектив гордится своими достижениями: детский сад стал победителем краевого смотра-конкурса «На лучшее образовательное учреждение по подготовке к новому учебному году» в номинации «Лучшее городское дошкольное образовательное учреждение-2010», победителем краевого конкурса «На лучшее образовательное учреждение, внедряющее инновационные технологии», обладателем гранта губернатора Краснодарского края.

Планомерная и целенаправленная работа по развитию вариативных моделей, многофункциональный и рациональный принцип использования помещений позволили организовать в детском саду работу четырёх групп кратковременного пребывания (предшкольная подготовка, адаптационная, прогулочная, особый ребенок); трёх групп семейного воспитания и консультативного пункта для родителей и детей, не посещающих детский сад, «Мы вместе»; логопедического пункта для оказания квалифицированной коррекционной помощи в развитии речи дошкольников.

В ЦРР разработан и успешно реализуется проект «Дошкольная помощь» в рамках федеральной стажировочной площадки, цель которого — развитие альтернативных форм дошкольного образования вне помещений детского сада и в условиях семьи в целях обеспечения его доступности.

В настоящее время в селе Михайловском уже работают группы кратковременного пребывания для 30 ребят. Это группа предшкольной подготовки, ранней социализации и адаптационная группы.

Администрация михайловской средней общеобразовательной школы № 32 выделила для этого соответствующие помещения. Из средств муниципального бюджета проведён капитальный ремонт данных помещений, а из федеральных средств приобретено необходимое оборудование и мебель. Работают в этих группах педагоги, проживающие в с. Михайловском и специалисты ЦРР (музыкальный руководитель, учитель-логопед, инструктор по физической культуре, педагоги дополнительного образования).

Проанализировав рациональность использования школьных помещений в Ильском поселении, управление образования определило возможность открытия групп кратковременного пребывания на базе СОШ № 17. В настоящее время проводятся ремонтные работы, готовятся к открытию группы кратковременного пребывания различной направленности. Еще 40 дошколят получат возможность воспитания и обучения в условиях детского сада.

«Центра развития ребёнка — детский сад № 15 «Берёзка» успешно реализует и такую форму как группы семейного воспитания.

10 воспитанников трех таких групп в условиях семьи охвачены дошкольным образованием, а значит им предоставлены равные стартовые возможности к будущему обучению в школе. Кроме того организация групп семейного воспитания является действенным фактором поддержки семьи, предоставления родителям возможности трудоустройства, не прерывая процесса воспитания детей.

— Второй год наш детский сад является базовым учреждением федеральной стажировочной площадки. Нам предоставилась возможность поделиться своим опытом и педагогическими находками с коллегами из разных уголков России, — отмечает заведующая «Центра развития ребёнка — детский сад № 15 «Берёзка» Ирина Дягиль. Наши педагоги-тьюторы успешно делятся педагогическим опытом по развитию и внедрению вариативных форм дошкольного образования. Коллеги из Ростова-на-Дону, Волгограда, Северной Осетии, Чечни, Ставропольского края, Адыгеи и других регионов России (всего более 350 специалистов-стажеров) получили возможность в режиме практического общения освоить новые модели дошкольного образования, внедрение которых поможет решению первоочередных задач по обеспечению доступности дошкольного образования для всех малышей этих регионов.

Яна БОГАТЫРЁВА.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту