Общество

Бешенство смертельно всегда!

 

Наивно полагать, что такое заболевание, как бешенство, свойственно только бродячим собакам, обитающим где-то на краю земли. Бешенство ежегодно лабораторно выявляется у домашних и диких животных на территории Краснодарского края.

Вот один из случаев. В начале сентября у кошки, подобранной семьёй из Новороссийска и вскоре погибшей, было обнаружено бешенство. В контакте с больным животным находились шесть человек, из них один ребёнок, который при неосторожном обращении, получил укус в область лица. Пострадавшая от укуса и контактные с животным члены семьи в настоящее время получают лечебно-профилактический курс антирабических прививок против бешенства.

Заболевание бешенством — смертельно! Основным источником возбудителя в природных очагах являются лисы, волки, шакалы, еноты, в населенных пунктах — собаки, кошки.

Заражение человека обычно происходит при укусах или при ослюнении животным, больным бешенством.

— Все люди, получившие укушенную рану, имеют реальную угрозу заболеть бешенством, поэтому необходимо обращаться в медицинское учреждение за помощью независимо от величины и локализации укуса. Врач определит необходимый объём оказания помощи, — настоятельно рекомендует главный специалист-эксперт ТО Роспотребнадзор Сергей Белоконь. — В настоящее время для прививок против бешенства используется эффективная, удобная в применении вакцина. Внутримышечно делается от трёх до шести инъекций по схеме.

Несколько советов для снижения риска заражения бешенством:

— избегать контакта с дикими животными;

— владельцам домашних собак и кошек прививать питомцев против бешенства;

— владельцам собак не допускать свободного содержания питомцев;

— главам поселений проводить мероприятия по снижению численности безнадзорных животных на территориях населенных пунктов.

Знайте, инфекция, находящаяся в слюне больного животного, поражает центральную нервную систему жертвы укуса и ВСЕГДА заканчивается летально.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту