Общество

Бич XXI века пока непобедим

Туберкулёз остаётся одной из основных причин смертности от инфекционных заболеваний в Северском районе.

Туберкулёз — широко распространённое инфекционное заболевание человека и животных, вызываемое микобактериями туберкулёзного комплекса. По данным ВОЗ, одна треть населения инфицирована этими микобактериями. Ежегодно 8-10 миллионов людей заболевают и около трёх миллионов умирают от туберкулёза.

Заражение людей происходит чаще через воздух (90-95%), реже через продукты питания.

Чаще всего поражаются лёгкие, реже другие органы.

Возбудители туберкулёза сохраняют свою жизнеспособность в сухом состоянии до трёх лет, а при нагревании выдерживают температуру выше 80°С.

Источником инфекции являются больные активной формой туберкулёза люди и животные (крупный рогатый скот, козы, собаки). Эпидемиологически наиболее опасными являются больные туберкулёзом лёгких, выделяющие микобактерии туберкулёза, и с деструктивными процессами в лёгких.

Возбудитель устойчив во внешней среде. В мокроте больных он сохраняется от двух до десяти месяцев, в чистой воде — более года, в почве — четыре месяца.

Туберкулёзная палочка есть практически у каждого человека, но заболевание не развивается благодаря защитным силам организма и наличию иммунитета после прививки.

Отсутствие вакцинации против туберкулёза, которая делается детям на 3-7 день жизни и в 6-7 лет, повышает риск развития заболевания при первичном инфицировании.

При снижении иммунитета под влиянием переохлаждения, перегревания, некачественного питания, злоупотребления спиртными напитками, а также заболевания гриппом происходит активизация инфекционного процесса и развитие заболевания.

— Впервые диагноз туберкулёз в 2018 году выявили у 54 жителей Северского района, из них 16 человек имели заразную форму заболевания, — отмечает заместитель начальника ТО Роспотребнадзора по Северскому, Крымскому и Абинскому районам Сергей Белоконь. — В 88,1% случаев диагноз туберкулёз установлен при проведении профилактического медицинского осмотра.

Туберкулёз остаётся основной причиной смертности в Северском районе из числа всех летальных исходов от инфекционных заболеваний. В 2018 году от туберкулёза умерли 13 человек.

Эффективность лечения туберкулёза находится в прямой зависимости от своевременной, ранней диагностики заболевания.

Коварность туберкулёза в том, что на ранних стадиях болезнь себя не проявляет. Для ранней диагностики туберкулёза используется флюорографическое обследование населения с 15 лет и старше, которое проводятся во флюорокабинетах поликлиник. Детям ежегодно ставят аллергическую пробу.

Анализ заболеваемости туберкулёзом в Северском районе показывает, что заболевшие туберкулёзом, не проходившие флюорографическое обследование в течение двух и более лет, обращаются в лечебное учреждение с запущенной формой болезни, когда вылечить заболевание трудно и дорого. Кроме этого они создают большую угрозу заражения окружающих людей. За позднее обращение и неисполнение рекомендаций врача по лечению больные порой расплачиваются жизнью.

Руководители предприятий и учреждений должны быть заинтересованы в организации осмотров своих рабочих на туберкулёз, ведь не выявленный и не получающий лечения больной активным туберкулёзом за год способен заразить от 10 до 15 человек.

Наиболее опасно заболевание туберкулёзом для детей раннего возраста, в связи с этим все взрослые, в окружении которых имеются беременные женщины и новорождённые дети, должны в обязательном порядке проходить флюорографическое обследование.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту