Общество

Бюджет района принят

 

По прогнозам, в 2012 году доходы бюджета Северского района, с учётом выделяемых району краевых средств составят 1 миллиард 35 миллионов 139 тысяч рублей. Собственные доходы планируются в сумме 475 миллионов 618,8 тысяч рублей. это на 17% (69 миллионов) больше, нежели в 2010 году.

Как и в текущем году основную долю в объёме налоговых и неналоговых доходов составит налог на доходы физических лиц, при этом его доля в собственных доходах бюджета увеличится с 60 до 75%.

Следует сказать, что при проектировке бюджета учитывались все изменения налогового законодательства, а также решения, принятые на федеральном и краевом уровне. Так, с 2012 года такие доходные источники, как транспортный налог, госпошлина на госрегистрацию транспортных средств и штрафы за административные правонарушения в сфере дорожного движения, будут поступать уже не в районный бюджет, а формировать федеральный дорожный фонд и дорожный фонд Краснодарского края.

Есть новшества и в межбюджетных отношениях: на краевой уровень передаются полномочия района по предоставлению медицинских услуг населению. Для их осуществления на территории Северского района в 2012 году в местный бюджет поступят краевые средства в сумме 97 миллионов рублей. в то же время в предстоящем году не будет предоставляться краевая дотация на выравнивание бюджетной обеспеченности района.

Что же касается расходной части бюджета, то она утверждена в размере 1 миллиард 47 миллионов 473 тысячи рублей.

Значительные средства понадобятся для обеспечения поэтапного повышения заработной платы работникам бюджетной сферы района. С 1 января на 6,3% будут проиндексированы и социальные выплаты. 4,3 миллиона рублей выделено на поддержку в форме субсидирования малому бизнесу в АПК.

Бюджет района продолжит оставаться социально направленным – 86% всех расходов, а это 904,5 миллионов рублей, будет израсходовано на социально-культурную сферу.

Повышенное внимание в Северском районе всегда уделялось образованию. Не станет исключением и год 2012. в эту отрасль планируется направить 694 миллиона 367 тысяч рублей – более 66% от общей суммы расходов местного бюджета. Более 38 миллионов из этих средств будет выделено на предоставление субсидий образовательным учреждениям спортивной направленности.

В будущем году произойдёт долгожданное событие – открытие детского сада №14 в станице Северской на 130 мест. 11,5 миллионов рублей потребует реализация муниципальной целевой программы «Развитие образования в Северском районе». В её рамках будет сохранена компенсация удорожания стоимости питания учащихся в школе на общую сумму 9 миллионов рублей. кроме этого, будут реализовываться и другие программы в области образования – «Обеспечение пожарной и антитеррористической безопасности образовательных учреждений в Северском районе», «Дети Северского района», «Молодёжь Северского района». На оздоровительные мероприятия предусмотрено 4 миллиона 486 тысяч рублей.

Расходы на здравоохранение в 2012 году составят 110 миллионов 838 тысяч рублей. Отдельной строкой выделены расходы на модернизацию здравоохранения в сумме 1 миллион 380 тысяч рублей.

Как всегда не оставлен без внимания вопрос физической культуры и спорта. Задача власти – создать такие условия, чтобы не только в райцентре, но и в малых населённых пунктах у людей была возможность заниматься спортом на качественной основе. Для этих целей из районного бюджета будет израсходовано 3,7 миллионов рублей, а на содержание и улучшение материально-технической базы детско-юношеских спортивных школ – более 38 миллионов рублей. в целом же на сорт запланировано 42 миллиона рублей.

И ещё несколько цифр: культурно-массовые мероприятия и содержание библиотек – более 27 миллионов рублей, социальная политика – более 68 миллионов, реализация льгот и гарантий детей, оставшихся без попечения родителей – 57 миллионов. 390 тысяч выделяется на субсидирование социальных маршрутов пассажирского транспорта.

Параметры же местного бюджета на плановый период 2013 года – 1млрд. 36,5 млн. доходы и 1 млрд.75,5 млн.доходы, на 2014 год – 1 млрд.69 млн. доходы и 1 млрд.109,5 млн. расходы. 

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту