Общество

Близко к сердцу

Детство и юность Лилии прошли в Казахстане. Родилась в городе Рудном, куда родители приехали строить горно-обогатительный комбинат. После школы поехала в Караганду поступать в мединститут. Примечательно, что в годы Великой Отечественной войны туда перебазировался второй московский мединститут, и после Победы многие преподаватели и профессора так и остались там работать, благодаря чему в небольшом городе сохранились база и дух престижного и уважаемого в стране учебного заведения.

– Отношение к людям, к жизни неотделимы от профессии, – убеждена Лилия Ивановна. – К нам, студентам, преподаватели с самого начала обращались по имени-отчеству. Представляете, как мы старались оправдать доверие своих старших коллег?

И потом, когда ее, молодого врача, назначили заведующей отделением горбольницы, она продолжала чувствовать эту коллегиальность, понимая, что в медицине авторитет достигается, прежде всего, за счет профессионализма.

За свою многолетнюю практику кардиолога Лилия Ивановна научилась воспринимать сердце человека как нечто гораздо большее, чем мышечный орган, двигатель организма.

– Не все укладывается в те мерки, которым нас учили. Бывает, все сделаешь для спасения, а человек не борется, и жизнь уходит… И наоборот, сердце, казалось, отработало свое, а человек тянется к жизни, радуется каждому мгновению и продолжает жить. Не зря говорят: «Сердце – вместилище души».

Болезни российской медицины Лилия Ивановна принимает близко к сердцу.

– Много несостыковок в организации лечебного процесса. Врач в ответе и перед больным, и перед административными структурами. А пациенту порой кажется, что доктор уделяет ему мало внимания. У нас же врач должен быть и духовником, и лекарем. Иной раз поражаешься тому, как легко люди отворачиваются от врачей, от современных методов диагностики и лечения, и доверяются шарлатанству, лечатся очень сомнительными, даже опасными для жизни средствами. Надо верить врачам! Это в большинстве своем высокообразованные люди. Не всем удается следовать принципам профессии, за некоторых бывает стыдно. Но, к счастью, большинство моих коллег – профессионалы и оптимисты по жизни. Они шли в медицину именно из-за желания лечить, помогать людям.

Женщина не будет по-настоящему счастливой, если ее успех связан только с карьерой. Важно, чтобы она реализовала себя и как мама, жена, хозяйка дома.

Муж Лилии Ивановны тоже служит медицине. Анатолий Владимирович много лет посвятил хирургии – сегодня он возглавляет черноморскую районную больницу и продолжает хирургическую практику. Семейную жизнь начинали студентами, учились уважать друг друга, уступать, быть хорошими родителями для сына и дочери, преодолевать бытовые трудности. И одновременно учились быть профессионалами. Было нелегко, но с годами любовь только крепла, к тому же супруги-медики понимают друг друга с полуслова. Лилию Ивановну до сих пор не покидает ощущение, что жить вместе они начали вроде совсем недавно. И вот один из секретов семейного успеха от нашей героини: женщина должна быть самодостаточной, только так она сможет оставаться интересной и притягательной для мужчины.

– Учеба, становление карьеры, решение бытовых проблем часто идут параллельно с рождением ребенка у молодых. И как жаль, что в этом возрасте осознание многих вещей, связанных с воспитанием детей, еще невозможно. Нас всех учат наукам, профессиям, чему угодно, а вот быть родителями не учат. А ведь это великое искусство! Воспитание от сердца приходит в более зрелом возрасте. Потому, наверное, так ценны внуки, потому и многие дети возрастных родителей более талантливы. Наших детей нужно просто любить, очень любить. Мы хотим их от чего-то уберечь, оградить, вразумить, но они все равно должны пройти свой путь, со своими шишками.

Семья – это именно то, чем нужно дорожить, как бы трудно ни было, уверена Лилия Масляк. Справляться с жизненными трудностями она училась у своей мамы.

– Мама родом из Польши. Ребенком пережила оккупацию во время Второй мировой. До сих пор немецкую речь с трудом переносит… У нее было трое детей. Пока мы росли, она перенесла несколько операций. Но, как бы ни было тяжело, больно и страшно, она всегда могла придумать, что и как сделать. Ее жизнь, кстати, и повлияла на мой выбор профессии.

Природой так устроено, что женщина способна перенести и вытерпеть гораздо больше, чем мужчина, поэтому на нее возложена и ответственность за здоровье семьи. Как врач и как мама Лилия Масляк дала ряд советов нашим женщинам, как организовать жизнь, чтобы сердца всех домочадцев если не бились в унисон, то, по крайней мере, подольше оставались здоровыми.

– Дорогие женщины, организуйте дома здоровое питание и все блюда готовьте с любовью. Будьте зачинщицей здорового активного отдыха. Умейте улаживать все конфликты в семье без душевных травм для обеих сторон. Ну, и просто любите всех членов семьи, чтобы вам отвечали тем же. А еще верьте только в хорошее и притягивайте удачу, в любой ситуации ищите неоспоримые плюсы!

Елена СУВОРОВА.

Фото автора.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту