Общество

Будет хлеб — будет песня


Запах хлеба – запах жизни

— Будет хлеб — будет песня! — такими словами Адам Шахметович приветствовал представителей северского хлебокомбината в ответ на хлеб-соль,  которыми его встретили.

Отведав каравая, глава сразу направился в цех. ООО «Комбинат кооперативной промышленности» работает в нашем районе с 1977 года, предприятие учреждено северским райпотребсоюзом. Коллектив возглавляет Сергей Анатольевич Сюлин, который в системе потребкооперации работает уже много лет. Сегодня предприятие выпускает 88 наименований продукции — это и «кирпичик» из пшеничной муки, без которого не обходится ни один стол, и ржаной хлеб, и хлебобулочные изделия, в том числе лечебно-профилактические, и пирожки, и полуфабрикаты. В среднем в месяц здесь выпускается 71 тонна разнообразной хлебобулочной продукции, 6,5 тонны «кондитерки». Кроме этого, в сезон работает квасной цех, удельный вес кваса занимает 2,5% в общем объеме выпускаемой продукции.

— У нас продукция качественная, экологически чистая, без разрыхлителей и наполнителей, — с гордостью говорит руководитель комбината, приглашая отведать свежеиспеченного хлеба и булочек.

За первое полугодие 2013 года продукции произведено на сумму 23,4 млн рублей. Еще два года назад, как рассказал Сергей Анатольевич, ситуация на хлебокомбинате была без преувеличения тяжелая, но сейчас ее удалось выправить.

— Улучшилось финансовое положение, благодаря чему появилась возможность обновить материально-техническую базу. Вот тестораскаточная и тестомесильная машины, холодильное оборудование для цеха хлебопечения, — Сергей Сюлин показывает главе района новое оборудование. — Мы приобрели все это за последние шесть месяцев. Также смогли модернизировать котельную. По итогам первого полугодия этого года получили прибыль, и эти средства направим на дальнейшую модернизацию предприятия.

Глава района поинтересовался проблемами производства. Они есть. Финансовую ситуацию осложняет наличие организаций-задолжников, которым комбинат исправно поставляет свою продукцию. Есть и проблема с кадрами — сегодня средняя заработная плата на предприятии составляет 11,8 тысячи рублей (здесь трудятся 87 человек), а условия труда у хлебопека нелегкие. Хлебокомбинату приходится испытывать на себе и трудности жесткой конкуренции на рынке производителей хлеба. Решением этих проблем сегодня занимается руководство предприятия.

А вот на хлебозаводе поселка Черноморского — одном из подразделений Афипского хлебокомбината — ситуация гораздо более благоприятная. Как рассказал директор Афипского хлебокомбината Дмитрий Марцен, в месяц черноморский цех отгружает продукции на 11 млн рублей, это хлеб, витушки и каравайчики, слоеные булочки и пирожки, печенья и пряники, кексы и рулеты — более 150 наименований. Выпускается и «кирпичик» по социальной цене. Основные покупатели продукции черноморского хлебозавода — жители станиц Северской и Азовской, поселков Ильского и Черноморского, села Михайловского.Кроме того, постоянный заказчик продукции — сеть ЗАО «Тандер».

Здесь под руководством Анны Ивановны Шевченко работают 124 человека, средняя заработная плата на сегодня — почти 23 тысячи рублей, так что дефицита кадров предприятие не испытывает. Платежи в бюджеты всех уровней за 2012 год составили более 39 млн рублей.

Глава района Адам Джарим осмотрел и новый магазин, построенный рядом с хлебозаводом. Помещение уже готово, сейчас сюда завозят и устанавливают холодильное оборудование и стеллажи.

— Ваше предприятие хорошо развивается, — подвел итог глава. — Могу только пожелать вам дальнейших успехов, чтобы цена хлеба была хорошей и зарплата у людей достойной.

Держат марку

Далее Адам Джарим отправился на кирпичный завод, что рядом с поселком Спутник (станция Хабль). ООО «Строительные материалы и конструкции» три последних года возглавляет Иван Алексеевич Лашков. Хабльский кирпич известен на рынке более 15 лет и известность приобрел именно благодаря высокому качеству, которое сохраняется по сей день. Здесь выпускается три вида кирпича — забутовочный и облицовочный двух размеров.

— За три года нам удалось нарастить объем выпуска продукции, — говорит Иван Лашков, — с 500-700 до 850-1000 тысяч  штук в месяц и выйти на уровень 9,4-9,5 миллионов штук в год. Качество гостовское, в радиусе ста километров такой высокой марки у других производителей нет.

Глава поинтересовался, кто покупает продукцию.

— Наши покупатели — строительные организации, в том числе и строители олимпийских объектов, а также частные застройщики.

Из хабльского кирпича строят и храмы, и жилые дома, и компрессорные станции. Недавно сданный дом для переселенцев из аварийного и ветхого жилья в Черноморском — один из примеров. На строительство храма в Новодмитриевской была оказана благотворительная помощь стройматериалами.

Основная проблема предприятия, которая обозначилась в этом году — заметное снижение объемов реализации. Причины тому и объективные, и субъективные. В связи с этим надо быстрее решать и другую проблему. У предприятия, расположенного на девяти гектарах земли, есть еще одно подразделение — цех железобетонных изделий. Сейчас он заброшен, но необходимо как можно скорее решать его судьбу — какое производство здесь запускать.

Ознакомившись с ситуацией, сложившейся на предприятии, Адам Джарим сказал, что готов оказывать содействие, чтобы производство вновь заработало на полную мощность.

Ирина КАУЛЬКО.

Фото Геннадия ШКИЛЕВА.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту