Общество

Чья это дорога?

Он пишет, что эта дорога в неудовлетворительном состоянии.

Хуторяне обращались в краевую администрацию и заместитель руководителя автомобильных дорог края Г. Рыжков сообщил, что указанная дорога не находится в собственности края, и тем не менее по ней в сутки проходит 350 — 400 машин.

Глава Северского поселения на сходе  обещал сделать ямочный ремонт, хотя и сказал, что не вся дорога  относится к Северскому поселению.

«Так чья это дорога и кто должен её ремонтировать?», — спрашивает автор письма.

За разъяснениями мы обратились к главе Северской сельской администрации Игорю Крикуну, а он сказал: «Давай съездим и все посмотрим на месте». — И мы поехали.

Следует отметить, что гравийка от федеральной трассы и до хутора Бондаренко вполне приличная, широкая, укатанная  без ям и колдобин.

— Видишь, какая дорога, для сельской местности просто отличная! И ширина её шесть метров. У нас в райцентре  такую не встретишь, 3- 4 метра, не шире, — сказал глава.

Но дальше, за железной дорогой, гравийка закончилась, и пошел асфальт. Как пояснил Игорь Крикун во времена создания дачных товариществ через два хутора  положили  асфальт, вот он-то местами и пришел в негодность. 

— Ямы и выбоины мы периодически засыпаем щебнем, но такой ремонт долго не держится, щебенку машины выбивают, и ямы появляются вновь. По-хорошему, надо бы снова все заасфальтировать, — говорит Игорь Крикун, — но где взять деньги, а тут не один десяток тысяч рублей понадобится.

Да и как объяснить людям в  Северской эти затраты, когда  половина дорог на улицах  станицы требуют ремонта, а на средства, что сюда требуются, в райцентре можно  пять-шесть улиц отремонтировать, где на одной улице проживает больше жителей, чем на этих трех хуторах.

Игорь Васильевич звонит в одно место, потом в другое и договаривается, чтобы подвезли экстракт, который снимают фрезой с верхней части асфальта при его ремонте, и засыпать им ямы и выбоины:

— В экстракте есть гудрон, поэтому он не  сыпуч, как щебенка и лучше сцепляется с асфальтом, — поясняет глава. При этом просил отремонтировать дорогу до кладбища. — А дальше, до выезда на трассу, ведущую на хутор Коваленко и поселок Афипский, дорога не наша. Эта  часть  относится к Афипскому поселению.

Что касается 350-400 проезжающих в сутки машин, то непонятно, кто и как их считал. За то время, что мы были на хуторах, нам  встретились лишь две машины.

Обратили внимание мы и на детскую площадку, что  была построена здесь по просьбе хуторян. Появилась площадка  недавно, однако вид у неё был весьма неприглядный — площадка замусорена, горка покосилась.

— Просили детскую площадку, мы сделали, привезли, установили, но за ней надо хотя бы присматривать — мусор убирать, горку поправить, — говорит глава. — А вообще, по мнению некоторых граждан все должно делать государство или кто-то, но не я. Ну что, к примеру, мешает собраться и каждому  напротив своего дома бросить пару лопат щебня с края дороги в ямку на середине. Нет, будут звонить, писать, приходить на прием. Да, власть многое должна делать, но возможности наши весьма ограничены средствами. И помощь, инициатива граждан нам очень необходимы, а тем, кто её проявляет, мы всегда идем навстречу.

Возвратившись из хуторов в станицу Северскую, мы заглянули на улицу Запорожскую, поездили по микрорайону и глава показал, где здесь будет положен асфальт. Большая часть проездов к домам была уже подготовлена к асфальтированию, а некоторые готовились.

Игорь Васильевич пояснил, что в соответствии с краевой программой софинансирования району выделили шесть миллионов рублей на обустройство подъездов к многоквартирным домам.

— Программа просто отличная и спасибо за это губернатору края. Если раньше она была 50 на 50, то теперь 90 на 10. Получив шесть миллионов, мы вложили своих только 600 тысяч. На эти средства  заасфальтируем  подъезды к домам на улицах Запорожской и Тургенева.

Что касается дворов, то они не входят в программу и по положению я не имею права тратить эти деньги на дворы, хотя люди постоянно просят об этом. Для их обустройства надо использовать средства, имеющиеся на счету каждого многоквартирного дома. Берите с него деньги, не хватает, дополняйте и делайте двор, крышу или то, что считаете нужным.

Рассказал глава и о том, что в следующем году стартует краевая программа «Тротуар». Администрация Северского поселения уже  готовится к ней, ведутся работы над проектами, сметами. Планируется сделать тротуары по улицам Красноармейской, 50 лет Октября, Петровского и другим.

В этот же день, ближе к вечеру, Игорь Крикун сообщил, что выбоины на хуторской дороге  заделаны. А еще через пару дней глава пригласил еще раз проехать по улицам, где только готовились к укладке асфальта и посмотреть, что уже сделано.

Асфальт появился у многоквартирного дома на углу улиц 50 лет Октября и Гоголя, покрылись асфальтом практически все проезды и подъезды к многоквартирным домам в микрорайне  на улице Запорожской. И сама улица Запорожская почти вся заасфальтирована. Побывали мы и на улице Тургенева, где проезжая её часть тоже покрылась новым асфальтом, посмотрели обновленный проезд и к пятиэтажке бывшего «Курортстроя».

— В некоторых местах мы и не рассчитывали  класть асфальт, но вот, получилось, — сказал глава не без гордости. — А вообще, в этом году столько сделали по благоустройству станицы и все благодаря губернаторской программе софинансирования.

Публикацию подготовил В. Михайлов.

Фото автора.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту