Общество

Чёрно-оранжевая лента — символ Победы

Для каждого жителя современной России Георгиевская ленточка является символом Великой Победы и памяти о тех, кто добывал её ценою собственной жизни.

…Этой чёрно-оранжевой ленточке уже много веков. Впервые весь мир и наши соотечественники увидели её в 1769 году. Долгое время она выступала в качестве атрибута различных наград. Гораздо позднее лента стала пользоваться популярностью в Советском Союзе.

И лишь в 2005 году Георгиевская лента утвердилась как символ Победы нашего народа в Великой Отечественной войне. Именно в этот год правительство решило приобщить всех граждан к празднованию памятного события. В 2005 было выпущено 800 тысяч оранжево-чёрных ленточек, а в 2007 году волонтёры раздали их уже более десяти миллионов.

Акция проходит не только в России, но и в десятках стран по всему миру, и объединяет миллионы людей.

На этот раз, как и в предыдущие годы, на улицы выйдут «волонтёры Победы» и будут раздавать прохожим Георгиевские ленточки и рассказывать об истории этого символа. В ходе кампании на Кубани планируется распространить более 650 тысяч лент. Участвовать в ней будут свыше 1000 активистов.

Также организуется сбор целевых пожертвований от предприятий, организаций и граждан, как сообщает краевая администрация. Собранные средства направляются на приобретение медицинского оборудования для краевого клинического госпиталя ветеранов войн.

Завершится акция «Георгиевская ленточка» в День Победы 9 Мая.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту