Общество

Чтобы дети Кубани были счастливы и здоровы!

«Чужих детей не бывает»

Журналисты и руководители пресс-служб муниципальных образований со всего края собрались, чтобы обсудить информационное сопровождение губернаторской программы «Чужих детей на Кубани не бывает!». Гостей любезно встретила генеральный директор краснодарского гостиничного комплекса «Екатерининский» Раиса Крипиневич. В большом конференц-зале всем нашлось место за круглым столом.

Помимо вице-губернатора Галины Золиной в мероприятии также участвовали министр образования и науки Краснодарского края Наталия Наумова, министр здравоохранения Краснодарского края Елена Редько, министр социального развития и семейной политики Краснодарского края Елена Ильченко, заместитель начальника управления по делам несовершеннолетних администрации Краснодарского края, исполнительный директор Краснодарского краевого фонда социальной защиты населения Эдита Свинухова.

Первый заместитель руководителя департамента печати и средств массовых коммуникаций Ольга Горохова, приветствуя участников совещания, отметила, что тема «Чужих детей не бывает» актуальна всегда, ведь еще много детей-сирот, больных деток есть в нашем крае. А значит, будет жить и фонд «Цветика-семицветика».

– Даже если требуется спасти хоть одну жизнь – фонду быть! – сказала она.

Затем журналисты посмотрели фильм о детях, которым была оказана поддержка. На кадрах – детки с непростыми судьбами. Кто-то обрел надежду, а кто-то еще надеется ее получить.

Так совпало, что семинар проходил в день детей, больных раком. В этот же день стартовала акция помощи онкобольным деткам. Акция продлится месяц.

На учете в крае 500 детей, больных раком, которым требуется срочная помощь.

– Негосударственная программа «Вместе поможем детям» (или «Цветик-семицветик»), инициированная губернатором Кубани Александром Ткачевым, работает с 2007 года, – сообщила Эдита Свинухова. – За это время поступило более 375 млн рублей, помощь получили 10 тысяч кубанских ребятишек, 102 детских учреждения. Более 15 тысяч контрагентов перечислили деньги только в 2012 году.

131 маленький житель края получил лекарства, возможность сделать операцию по пересадке мозга, найти донора. 474 ребенка и их родители смогли жить вместе в больнице.

Проблема онкологии в том, что рак проявляется не сразу. Его быстро не определишь. Детям, нуждающимся в пересадке костного мозга, делают операции в Санкт-Петербурге. Но донорские компоненты оплачивают больные, и здесь им помогает фонд «Цветика-семицветика».

В крае 700 детей, больных сахарным диабетом, который называют «ласковым убийцей». Если от рака можно вылечиться, определив болезнь на ранней стадии, то диабет медленно разрушает организм. Для больных приобретается инсулиновая помпа вместе с обслуживающими компонентами – всё вместе стоит очень дорого. 456 девчонок и мальчишек, больных сахарным диабетом, получили инсулиновые помпы.

39 детей получили кохлеарные импланты, позволяющие слышать. Один такой аппарат стоит 1 млн рублей. Кохлеарный имплант необходим для деток, потому что речь влияет на умственное развитие ребенка. Если до 7 лет ребенок не научится говорить, он будет отставать в развитии.

92 ребенка лечились от ожогов.

Акция «Елка желаний» набирает обороты

Большое признание получила акция «Елка желаний» с лозунгом «И в больницу придет Новый год». В 2012 году акцию расширили: подарки дарили не только тем, кто лежит в больницах, но и детям-инвалидам, детям из приемных семей.

В одном из супермаркетов Краснодара мужчина снял с елки 15 «снегирей» и принес 15 подарков, сказав: «Мой сын умер от рака. Пусть детки борются!».

Некоторые люди приходили в магазины специально, чтобы снять открытку и купить подарок. И магазины просили дать еще «снегирей», так как всем желающим не хватало открыток. Многие отвозили подарки лично и поддерживают связь с детками и сейчас. Всего в крае подарки от «Елки желаний» получили 32 тысячи детей! Было собрано 657 тысяч рублей. А 16 тысяч детей получили подарки к Пасхе в акции «Вербочка желаний». Как отметила Галина Золина, неважно, какая акция, главное – милосердие и сострадание.

В День защиты детей,1 июня, всегда проходит телемарафон. В прошлом году было собрано 85 млн рублей. Помощь оказана Артему Ерошину, который получил травму позвоночника. 5 млн рублей собрано для Дианы Максименко, больной синдромом Байлера. Ей в Бельгии будут делать операцию по пересадке печени.

У Лизы Беловой порок сердца. От четвертой операции врачи отказались, и тогда мама обратилась за помощью к фонду. Лизу надо было отправить в европейскую клинику, требовалось 40 тысяч евро. Фонд принял решение направить. Операция прошла успешно.

Задача «Цветика» не только помочь больным. Мальчик из Усть-Лабинска был лучшим в России по астрономии. Но он из бедной семьи. Фонд помог ему приобрести дорогой компьютер. Другой пример: брат с сестрой из детдома замечательно танцевали, победители различных конкурсов по бальным танцам. Но они не могли приобрести костюмы, и фонд помог купить платья, туфли.

Многие талантливые дети, не имеющие возможности учиться, продолжают учебу благодаря фонду. Также деньги идут на развитие учреждений культуры. Так, в прошлом году после трагедии в Крымске фонд направил деньги на восстановление школ искусств, библиотек.

Благодаря «Цветику-семицветику» паралимпийский чемпион Владимир Кривуля получил дорогое инвалидное кресло, музыкой смог заниматься слепой пианист Олег Аккуратов, 15 воспитанников детских домов побывали в гостях у Деда Мороза в Великом Устюге. И таких примеров помощи «Цветика-семицветика» можно приводить множество.

Обращайтесь в фонд

За каждой историей – судьба ребенка. Страдания и тяготы и детей, и родителей. И преодолеть несчастья помогает фонд «Цветика-семицветика». В комиссию фонда входят 15 человек разных профессий: врачи, учителя, журналисты и многие другие. Они связываются с родителями деток, изучают болезни, причины и открытым голосованием решают, кому в первую очередь оказать помощь.

Вице-губернатор Кубани Галина Золина отметила, что есть дети, которым нужны огромные суммы – 30 млн рублей. В крае таких детей трое.

– Негосударственная программа «Цветик-семицветик» предполагает только добровольные пожертвования. Как говорится, если у тебя есть 1000 рублей, положи сто, есть 10 – дай копеечку. У нас много курганов, и мы находим драгоценности, деньги, которые клали при погребении. И все осталось в земле. Там ничего не пригодилось. В памяти о человеке останутся только добрые дела, – сказала Галина Дмитриевна.

На сайте фонда есть касса, можно перечислить деньги по интернету, а также отправить смс-сообщение 777 на номер 3150.

На Кубани закрыли 20 детских домов!

В 2001 году в детских домах находились 5683 ребенка, сейчас – 996. И это в основном дети-инвалиды. Такой прогресс произошел благодаря программе «Россия – без сирот».

– Но родоначальником проекта был наш край. По инициативе губернатора Кубани Александра Ткачева был создан попечительский совет. Дело в том, что требовалось построить новые детдома. Ни школы и сады, а детдома. И приняли решения создать такой механизм, чтобы люди забирали деток домой. И не возвращали их обратно, – сказала Галина Золина.

Она привела пример, как в одном из детдомов шел ремонт, и коллектив попросили взять детей в семьи на время ремонта. После ремонта в детдом вернулись только два ребенка, 171 остался в семьях.

В нашем крае 160 тысяч семей – бездетные. Заметили такую тенденцию: у тех, кто взял детей, потом появляются свои дети.

По словам Галины Золиной, с начала действия программы (она стартовала в 2001 году) из 18 346 детей-сирот 3 754 усыновлены, 8 250 находятся под опекой, 4688 – в приемных семьях, 658 – в домах ребенка и профучреждениях и 996 – в детских домах.

– Если в 2005 году в крае было 5 тысяч детей-сирот, то в 2012 году эта цифра составила 1,5 тысячи детей, – добавила вице-губернатор. – Сегодня девять сирот из десяти живут в приемных семьях, а каждого пятого усыновляют.

За каждого усыновленного ребенка семье полагается единовременное пособие от региона в размере 300 тысяч рублей, а при усыновлении ребенка-инвалида – 500 тысяч. По сравнению с 2011 годом эта сумма возросла на        50 %.

– В прошлом году пособия получили 354 семьи, из них 352 – усыновившие здоровых детей, и две – усыновившие детей-инвалидов, – пояснила Галина Золина.

Она также отметила, что из 996 детей, находящихся сейчас в детских домах, большая часть – это дети с отклонениями. В 2012 году кубанские семьи усыновили 300 детей.

Во всем крае работают школы приемных родителей. Психологи объясняют взрослым, как обращаться с детьми из детдома.

Также Галина Золина отметила, что в крае и дальше продолжат выделять жилье детям-сиротам, достигшим совершеннолетия.

– В 2013 году на строительство жилья для детей из детских домов будет выделен 1 млрд 925 млн рублей, – рассказала вице-губернатор.

На Кубани закрыли 20 детских домов! Пять отдали под кадетские корпуса, один для школы Кубанского казачьего хора, остальные – под детские сады.

В заключение встречи журналисты задали свои вопросы вице-губернатору и министрам.

Ольга ЗОРИНА.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту