Общество

«Чтобы исполнилась чья-то мечта…»

Родилась Надя в Новосибирской области. Будучи совсем юной приехала в гости к своему дяде на Кубань, и так запали ей в сердце её красоты, что окончив ПТУ и получив профессию штукатура-маляра, в 1972 году она вернулась в Черноморский. Сразу же устроилась работать в СМУ НГДУ «Черноморнефть». Этому предприятию она отдала без малого тридцать лет своей трудовой биографии…

— Помню, как мы сдавали трёхэтажный дом из белого кирпича по улице Новороссийской, — говорит Надежда Михайловна. — Бригада была большая, дружная. В те времена НГДУ строило много, и жильё, и социальные объекты. Посёлок был очень ухоженный, чистый, благоустроенный.

Через год после приезда в Черноморский Надя встретила свою вторую половинку, влюбилась и вышла замуж. В браке родились трое детей. Несмотря на ворох семейных забот, Надежда продолжала работать. Тяжёлый физический труд нисколько не смущал.

— У меня никогда даже мысли не было поменять работу на более лёгкую, — продолжает Надежда Михайловна. — Труд был тяжёлый и грязный, раствор таскали руками, но мне всегда нравилось то, чем я занимаюсь. Когда сдавали очередной дом, когда уже его окна сияли чистотой, на сердце была такая радость от того, что мы сделали для кого-то доброе дело, что кто-то будет жить в этом доме, что исполнится чья-то мечта.

В нынешнем августе Надежда Михайловна отпраздновала юбилей. Уже пять лет как она на пенсии, но с работой расставаться не собирается, продолжает заниматься любимым делом в КНТ «Машзаводсервис».

— Обидно, что сегодня новых объектов практически не строится, — говорит Надежда Михайловна, — в основном занимаемся ремонтными работами. Отдыхать пока не собираюсь, дома скучно, да и детям с внуками помочь хочется.

А внуки свою бабушку обожают. Старшей уже исполнилось восемнадцать, а младшей ещё нет двух лет. По маминым стопам пошёл и сын Надежды Михайловны, став каменщиком. Дочь тоже выбрала простую, но очень творческую профессию, став модельером-конструктором одежды.

И всё в этой семье просто и понятно. Все занимаются любимым делом, несмотря на трудности и сложности, помогают друг другу, растят детей. Потому что все с детства знают: дарить радость людям, это главное, что можно сделать в этой непростой жизни…

Татьяна Симагина.

Фото автора.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту