Общество

«Чудо чудес — Одигитрия»

Чудесно обретение Казанской иконы Божией Матери, чудесна и роль ее в истории нашего Отечества: она полна свидетельств, как не оставляет Своим ходатайством и заступлением Божия Матерь Свой удел, Русскую землю.

Многие списки Казанской иконы прославились в свое время различными чудесами. Таковы Тобольская, Каплуновская, Вознесенская и другие. Список Казанской иконы был в ополчении Минина и Пожарского, спасшем Москву и всю Россию от польско-литовско-шведских интервентов. Примечательно то, что и ополчение было благословлено Патриархом-мучеником Ермогеном.

После славной победы князь Дмитрий Михайлович Пожарский построил Казанский собор на Красной площади в Москве.

Перед Полтавской битвой Петр Великий со своим воинством молился перед Казанской иконой Божией Матери. В 1812 году Казанский образ Божией Матери осенял русских солдат, отразивших французское нашествие.

В день празднования Казанской иконе 22 октября 1812 года русские отряды под предводительством генералов Милорадовича и Платова разбили арьергард французского маршала Даву. Это было первое крупное поражение французов после ухода из Москвы: враг потерял 7 тысяч человек. В тот день выпал снег, начались сильные морозы, а армия покорителя Европы начала таять.

Чудотворный список Казанской иконы является наряду с мощами великого князя Александра Невского одной из главных святынь Санкт-Петербурга. Он находится во Владимирском соборе.

Во время блокады Ленинграда в Великую Отечественную войну Казанскую икону Божией Матери из Владимирского собора обнесли крестным ходом вокруг города. Подтвердились слова, сказанные святителем Митрофаном Воронежским Петру I: «Пока Казанская икона в городе и есть молящиеся в нем, враг не сможет войти в город».

Казанская икона Божией Матери традиционно является защитницей и покровительницей русской армии. Во всякую тяжелую годину она была с православным русским воинством. Ей молились фельдмаршалы Румянцев и Кутузов, адмиралы Ушаков и Нахимов, генералиссимус Суворов. Казанскую икону возил под крышей своего автомобиля маршал Жуков во время Великой Отечественной войны, как об этом рассказывает в своих воспоминаниях его дочь Мария Георгиевна.

Пожалуй, нет на Руси храма, в котором бы не было Казанского образа Пресвятой Богородицы. Все мы неизменно спешим поклониться этой святыне, приходя на службу в храм.

Как известно, все иконы Божией Матери относятся к различным иконописным типам. Казанская икона — к типу «Одигитрия», то есть «Путеводительница». И это неспроста: «Одигитрия» — это знамя земной воинствующей Церкви, Пречистая Дева, именуемая нами Взбранною Воеводою (а это по-современному означает ни много ни мало-Верховная Главнокомандующая), зримо присутствует в среде верных христиан, воюющих с врагами видимыми и невидимыми.

Существуют многочисленные свидетельства явлений Пресвятой Богородицы русским воинам на фронтах Первой и Второй мировых войн. Перед Казанской иконой Божией Матери Святейший Патриарх Московский и всея Руси Сергий (Страгородский) совершал молитвы во время Великой Отечественной войны, произносил проповеди, утверждавшие веру в победу над германским фашизмом. Для русских православных христиан в этой иконе и поныне воплощена идея молитвенного заступничества и ходатайства Пресвятой Богородицы за наше Отечество.

По материалам сайта www.nne.ru.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту