Общество

Цифры и отчёты соотнести с реальностью

В начале заседания глава района, председатель антинаркотической комиссии Адам Джарим поздравил всех присутствующих с Днем семьи, любви и верности и пожелал их семьям здоровья, счастья и благополучия.

В совещании приняли участие первый заместитель главы администрации, заместитель председателя комиссии Виолетта Лукьянова, председатель Совета МО Северский район Сергей Дорохов, члены антинаркотической комиссии. В соответствии с повесткой дня было рассмотрено несколько вопросов.

Анализ наркоситуации, сложившейся в районе во втором квартале и в целом в первом полугодии этого года, представил исполняющий обязанности начальника Северского МРО УФСКН РФ по Краснодарскому краю Михаил Цацу. Три человека привлечены к уголовной ответственности за сбыт наркотиков, каждый осужден на длительный срок лишения свободы. Только один человек был задержан с 3,5 кг маковой соломки. Ведутся оперативно-розыскные мероприятия в отношении ряда лиц, подозреваемых в сбыте наркотиков. К сожалению, ситуация осложняется тем, что некоторые виды психотропных веществ, появляющихся сегодня на черном рынке, пока не включены в Реестр наркотических средств. Но, как сообщил М. Цацу, в настоящее время правительством готовятся нормативные акты, которые в ближайшее время приравняют эти вещества к наркотикам, и в отношении лиц, занимающихся их сбытом, можно будет применять соответствующую статью УК. Отдел наркоконтроля запланировал немало мероприятий совместно с полицией и казачеством. Глава района порекомендовал активнее привлекать к деятельности по борьбе с наркопреступностью казаков — они хорошо знают территорию и местное население.

Врач психиатр-нарколог Сергей Емельяников в своем докладе отметил медленное, но верное снижение в районе численности лиц, употребляющих наркотики: на 1 января 2013 года на учете состояло 276 наркозависимых, на 1 июля их  265. Эти и другие показатели на уровне среднекраевых. Несмотря на то, что совместная с образовательными учреждениями работа по подросткам ведется довольно интенсивно, была отмечена необходимость усиления этой деятельности с поиском новых форм и методов.

 О мерах по повышению эффективности деятельности школьных участковых по профилактике наркомании среди несовершеннолетних рассказал Андрей Хаджи, начальник отделения по делам несовершеннолетних ОМВД РФ по Северскому району. Во втором квартале преступлений, совершенных несовершеннолетними в состоянии алкогольного и наркотического опьянения, не было. Однако было выявлено 14 фактов продажи подросткам спиртного. Материалы по каждому факту направлены в суд. Отделение ПДН ведет активную работу как с подучетными подростками, так и с родителями, легкомысленно относящимися к своим родительским обязанностям.

Далее о выполнении долгосрочной муниципальной программы, направленной на противодействие наркотикам и их незаконному обороту, выступили начальник управления образования Любовь Мазько, начальник управления по молодежной политике Артем Химченко, начальник управления по физической культуре и спорту Валерий Черныш и главный врач северской ЦРБ Манолис Анаников. Взаимодействие этих служб налажено. Сейчас, в период летних каникул, все подучетные дети находятся под неусыпным надзором специалистов, за каждым подростком закреплен взрослый, задача которого – вовлекать его во все мероприятия активного отдыха, проводимые на территории поселений и района. Одна из проблем в работе – качество работы дворовых площадок и их недостаточное количество. Кроме того, не все поселения активно участвуют в спортивных мероприятиях, которые зимой и летом обеспечивают занятость детей и подростков.

О работе в рамках программы «Антинарко» в поселениях рассказали глава Азовского поселения Алексей Подобный, исполняющие обязанности глав Константин Царев (Новодмитриевское поселение) и Владимир Бабкин (Львовское поселение).

Подводя итог, глава района Адам Джарим был настроен серьезно:

— Я не смотрю на цифры и отчеты. Мне нужна реальная картина. От руководителей всех служб должна прежде всего исходить инициатива, а оценку нашей работе дадут люди. Обращаюсь к главам поселений: я уверен, что люди приходят к вам, информируют о ситуации и тревожных фактах. Ваша задача отреагировать и принять меры!

Также Адам Джарим поставил задачу более предметно подготовиться к следующему заседанию районной антинаркотической комиссии, подготовив видеоматериалы и слайды.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту