Общество

Дамба просела, но угроза миновала

В четверг, 30 марта, после полудня в Единую дежурную диспетчерскую службу (ЕДДС) районной администрации поступило сообщение о том, что в районе села Михайловского произошла просадка грунта глубиной 1,5-2 метра на дамбе Крюковского водохранилища на участке длиной порядка 150 метров. Это могло привести к возникновению чрезвычайной ситуации, в частности, к прорыву и выходу воды в сторону Михайловского. В связи с этим администрацией муниципалитета было проведено заседание КЧС, по итогам которого было принято решение о введении режима повышенной готовности.

Как рассказал газете «Зори» начальник районного отдела ГО и ЧС Алексей Васильев, на место прибыли оперативная группа Северского пожарно-спасательного гарнизона и сотрудники различных ведомств, которые спланировали проведение восстановительных работ по укреплению береговой линии. Также сразу же были приняты меры по подготовке жителей к эвакуации.

По сообщению пресс-службы главного управления МЧС России по Краснодарскому краю, было организовано взаимодействие с Кубанским бассейново-водным управлением. Для снятия угрозы прорыва дамбы приняли решение увеличить сброс воды с 28,4 кубометра в секунду до 70. На месте просадки грунта было организовано укрепление тела дамбы методом засыпки минеральным грунтом с последующим уплотнением. Для этого к работе привлекли более 50 единиц техники.

На месте события работали оперативная группа краевого ГУ МЧС России на подвижном пункте управления, аэромобильная группа Главного управления, подразделения Центра ГИМС и Краснодарского и Крымского филиалов ЮРПСО МЧС России. Всего для ликвидации последствий происшествия была привлечена группировка общей численностью 353 человека и 156 единиц техники.

Глава района Адам Джарим ежечасно докладывал губернатору Кубани Вениамину Кондратьеву о любых изменениях ситуации в районе Крюковского водохранилища и мест проседания грунта. По поручению главы региона было организовано оповещение жителей, в том числе проведён подворовой обход. Глава Михайловского сельского поселения Елена Клименченко, в свою очередь, рассказала газете «Зори», что этим занимались сотрудники местной и районной администраций, сообщая всем жителям об инциденте.

— Мы старались успокоить людей и предотвратить панику, — отметила Клименченко. — Как таковой эвакуации людей не было — мы просто предложили селянам во избежание беспокойства разместиться во львовской школе № 27. С вечера до шести часов утра следующего дня в селе стояли автобусы, которые отвозили по желанию михайловцев в пункт временного размещения. Ночью село покинуло более ста человек, но все вернулись домой утром. Некоторые селяне уехали к родственникам в другие населённые пункты. Кроме того, 27 человек из дома-интерната для престарелых и инвалидов перевезли в социальные учреждения Горячего Ключа. В пятницу мы провели сходы и собрания, на которых выступили сотрудники МЧС, объясняя, что сейчас обстановка остаётся стабильной и угрозы не представляет.

— После поступившего сигнала о возможном возникновении чрезвычайной ситуации, — рассказал районный атаман Александр Дедов, — казаки не могли оставить этот факт без внимания. Сразу же на подъезде к месту просева грунта были выставлены казачьи патрули, не пропускающие посторонних. Ночью казаки помогали жителям, которые решили временно уехать, а также совместно с сотрудниками полиции осуществляли контроль за соблюдением общественного порядка на пунктах эвакуации, а также вели патрулирование в целях предотвращения мародёрства.

Вениамин Кондратьев поручил держать ситуацию с нарушением конструктива дамбы в Северском районе на контроле и постоянно докладывать о результатах восстановительных работ.

Между тем, инцидентом заинтересовались органы прокуратуры. В связи с просадкой грунта сотрудники ведомства проверят деятельность собственника гидротехнического сооружения и подрядных организаций, осуществлявших обслуживание дамбы.

Фото Геннадия Шкилёва.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту