Общество

День города Краснодара 23 сентября пройдет в Таллахасси

«День Краснодара мы будем отмечать не только в нашем городе. А одновременно в двух странах, на двух континентах. Это, безусловно, признание наших побратимских отношений и, конечно, надежда на то, что они будут крепнуть и развиваться», – передает слова главы Краснодара Сельская газета».

День города в Краснодаре традиционно отмечают в последние выходные сентября, в 2017 году это 23—24 сентября.

Кроме того, по информации газеты «Свет маяков»,  мэр города-побратима Эндрю Джиллумав объявил 9 мая «Днем Победы в Европе» в Таллахасси. Такое решение было принято «из уважения к подвигу союзнических войск в Европе и в целях дальнейшего укрепления партнерских связей с городом-побратимом Краснодаром, поддержания мира и понимания среди населения городов».

Отметим, в западной историографии принять считать «Днем Победы в Европе» 8 мая — именно эта дата празднуется в большинстве стран Европы и в США.

«На фоне нынешних событий на мировой арене, когда идут попытки исказить факты о Второй Мировой войне, о роли Советского Союза в победе над фашизмом, когда в соседней Украине заявляют о том, что 9 мая для них теперь не праздник, официальное объявление мэра Таллахасси я считаю сильным решением и важным примером для многих», – резюмировал Первышов.

Напомним, соглашение о побратимстве между Таллахасси и Краснодаром было подписано в 1988 году. В 1991 году во время распада СССР побратимские связи были утрачены и официально возобновлены в сентябре 2006 года.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту