Общество

День знаний и новых открытий

Мы побывали в черноморской СОШ № 46, учащихся которой приехал поздравить глава района.

Торжественная линейка началась с выноса школьного знамени и поднятия флагов России и Кубани.

Адама Джарима школа встречала хлебом-солью.

— Сегодня день особый для всех. Для учителей – это радость от встречи со своими учениками, а для первоклассников открывается удивительный мир новых знаний, – обратился к присутствующим глава Северского района. – Родителям желаю терпения и гордости за своих детей, а ребятам плодотворного учебного года!

Также школьников поздравили исполняющий обязанности главы Черноморского поселения Айбек Кимсанов, первый заместитель начальника управления образования Елена Шелехова, узник концлагеря ВОВ Дмитрий Сметанин.

Затем слово дали героям праздника – первоклашкам, для которых этот день, пожалуй, стал одним из важнейших в жизни. Они взволнованно взяли в свои ручонки микрофон и прочитали стихи. После этого Адам Джарим вручил классному руководителю ученические билеты – официальные документы  первоклассников.

Самой торжественной минутой праздничной линейки стал первый школьный звонок, который в этом году дали одиннадцатиклассник Александр Шевкунов и первоклассница Кира Лепина.

Красивой традицией в кубанских школах стала акция «Сирень 45 года». Первый и одиннадцатый классы отправились на приусадебный участок, где посадили молодые деревца.

После линейки учащиеся отправились в кабинеты на единый Всекубанский классный час «Краю – 75. Помним. Гордимся. Наследуем» и олимпийский урок.

Адам Джарим, проходя по школьным коридорам, заглянул в классы к самым юным и самым взрослым ученикам, пожелал отличной учёбы, а выпускникам – успехов в сдаче экзаменов, которые уже не за горами.

— Желаю каждому из вас найти свою дорогу, поступить, стать первоклассным специалистом и вернуться в родной район. А мы постараемся сделать всё, чтоб  вас ждали достойные рабочие места! – пообещал глава Северского района.

В лицее посёлка Афипского линейка, посвящённая Дню знаний, прошла не менее торжественно. Первоклашек и их старших товарищей приветствовали гости из края, района, глава поселения, атаман станичного казачьего общества. Но самым долгожданным гостем для ребят стал бронзовый призёр Олимпийских игр в Лондоне, баскетболист Тимофей Мозгов. Бывшего выпускника лицея школьники встречали громкими криками и аплодисментами.

— Я поздравляю всех вас с началом нового учебного года, – сказал Тимофей. – Всегда рад вернуться в родную школу, встретиться со своими учителями и ребятами, которые учатся здесь сегодня. Желаю вам не только прочных знаний, но и крепкого здоровья. А в этом, безусловно, помогут занятия спортом.

Тимофей Мозгов подарил лицею набор баскетбольных мячей, ведь многие ребята, зная об успехах своего земляка, неравнодушны именно к этому виду спорта.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту