Субботним утром на улицы каждого поселения Северского района вышли работники администраций, служб и ведомств, депутаты, неравнодушные жители. Они убирали мусор и сорняки не только возле своих учреждений, но и в парках, скверах, на площадях и центральных аллеях, а также местах захоронений.
В поселениях был выполнен большой объём работ: убраны несанкционированные свалки, очищены от мусора улицы и обочины дорог, вырублены кустарники, скошена трава, побелены деревья, покрашены здания, лавочки.
В станице Северской проведена уборка мусора по улицам Калинина, Ленина, Ильской, Петровского, 50 лет Октября, Энгельса, Таманской, Красноармейской, Казачьей и других.
В связи с тем, что субботник проходил перед Днём знаний, больше всего внимания уделялось приведению в порядок школ, школьных территорий, социально значимых объектов, где много времени проводят дети. Активно работали на своих территориях учителя, сотрудники ЦРТДЮ и северского историко-краеведческого музея.
На хорошем уровне организовали работу в Азовском поселении. Возле азовской амбулатории белили бордюры, косили траву, собирали мусор. Работники азовского ДК красили фасад своего здания, сотрудники администрации наводили порядок на кладбищах в станицах Азовской и Убинской. В поселении также была убрана территория вокруг церкви и очищены берега реки Убин.
— В субботнике были задействованы все организации, — рассказал глава Азовского поселения Алексей Подобный. — Люди восприняли уборку территорий как праздник и приложили максимум усилий для того, чтобы встретить грядущий праздник в чистоте и уюте.
Депутаты Совета муниципального образования Северский район в этот день тоже работали в поселениях. К примеру, в ильском парке вместе с сотрудниками администрации поселения они красили лавочки.
Но не только сотрудники администраций и предприятий трудились в этот день, на субботник вышли и жители многоквартирных домов.
В субботу от мусора было очищено 215135 квадратных метров улиц, парков культуры и отдыха, приведено в надлежащее санитарное состояние 91,5 км дорог, также приведено в порядок и отремонтировано 19 придомовых контейнерных площадок, установлено 17 урн для сбора мусора в местах общего пользования, ликвидировано 47 стихийных свалок, отремонтировано шесть и построено три детских, спортивных площадки на придомовых территориях, вывезено 507 кубометров отходов и мусора, приведено в порядок 13,6 километров искусственных и естественных водоотводных систем.
В районном субботнике приняли участие более семи тысяч человек.
Оксана ДРАЧ.
Фото автора.