На 68-й сессии кубанского парламента депутаты рассмотрели инициативу по внесению поправок в федеральный закон «О государственной поддержке в сфере сельскохозяйственного страхования и о внесении изменений в федеральный закон «О развитии сельского хозяйства».
С содержанием проекта постановления по этому вопросу депутатов ознакомил председатель аграрного комитета ЗСК Сергей Орленко. Он акцентировал внимание на необходимости приведения федерального закона «О сельскохозяйственном страховании» в соответствие с Бюджетным кодексом РФ.

В частности, предлагается усовершенствовать порядок предоставления из региональных бюджетов субсидий аграриям при заключении ими договоров сельхозстрахования. Это позволило бы более оперативно направлять бюджетные средства на возмещение части затрат застрахованных лиц на уплату страховых взносов.
Кроме того, в целях оперативного информирования сельхозтоваропроизводителей предложено уточнить обязанность уполномоченного органа субъекта РФ уведомлять участника отбора, претендующего на данную субсидию, о принятом в отношении него решении через официальный сайт уполномоченного органа в системе «Электронный бюджет».
Проект этой законодательной инициативы был предварительно рассмотрен на заседании Совета законодателей Краснодарского края в мае 2025 года. Комитет проработал и учел предложения профильной комиссии Совета законодателей РФ при Федеральном Собрании.
Документ планируется направить в Государственную Думу.