— Елена Семёновна, прежде чем поговорить о вашей работе в должности главы поселения, расскажите о себе, где вы родились, учились, работали до того, как стали главой поселения?
— Я родилась в советское время в праздничный день, Седьмого ноября, в 1971 году в посёлке Черноморском. Но жили мы в селе Львовском. С 1978 по 1987 год училась в средней школе № 27. После школы поступила в Краснодарский техникум сахарной промышленности по специальности «Бухгалтерский учёт и финансы».
С 1990 по 1992 год работала учётчиком полевой бригады в плодосовхозе «Северский». А потом — бухгалтером колхоза «За Мир» села Львовского. С 2004 по 2008 год была бухгалтером в ООО «Агрокомплекс Закубанский».
Без отрыва от производства в 2008 году я окончила Майкопский государственный технологический университет по специальности «Финансы и кредит». И с 2008 по 2010 год работала ведущим специалистом в управлении сельского и лесного хозяйства администрации муниципального образования Северский район.
В 2010 году была назначена заместителем главы администрации Михайловского сельского поселения. С июля 2013 года исполняла обязанности главы поселения, а в сентябре была избрана главой администрации Михайловского сельского поселения.
— На ваш взгляд, что самого главного было сделано за эти пять лет?
— Думаю, всё, что делается, всё главное. Потому что нельзя сказать, что поддержание санитарного порядка — это неважно. Это тоже наша постоянная работа, которой уделяется большое внимание. Тем не менее, можно выделить участие в краевой целевой программе по ремонту дорог в гравийном исполнении по улицам Кирова, Ворошилова, Коммунаров, переулку Восточному в селе Михайловском. В асфальтном исполнении сделаны улицы Кооперативная, Свободы.
— Михайловцы нередко жаловались на плохое энергоснабжение. Что сделано в этой сфере?
— Проведены реконструкция уличного освещения и установка узлов учёта по улицам Ленина, Калинина, Кооперативной. Сделан ремонт подстанции по улице Длинной.
— Какова ситуация в поселении по водоснабжению?
— Для того чтобы хватало воды михайловцам, была заменена водонапорная башня в селе Михайловском в районе улиц Мичурина-Кооперативной, приобретены три водонапорных насоса и один автоматический прибор для включения насосов. Заменены водопроводные сети в хуторе Ананьевском по улицам Центральной, Партизанской, Заречной, в селе Михайловском — по улицам Длинной, Калинина, Школьной.
— Многие годы в михайловском Доме культуры зимой было холодно, не работало отопление. В этом году отопление отремонтировано. Что было сделано по объектам культуры?
— Да, мы газифицировали здание Дома культуры, произвели ремонт котельной. Кроме того, провели ремонт кровли здания СДК, заменили оконные блоки, двери, приобрели музыкальную аппаратуру, кресла. Также отремонтировано здание СДК в хуторе Ананьевском, частично установлены оконные блоки, окрашен фасад.
— Вы говорите, что постоянное внимание уделяете санитарному состоянию. Какие изменения произошли в поселении в плане благоустройства?
— В первую очередь, хочу заметить, что в селе Михайловском отремонтирован памятник землякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, а также проведён ремонт обелиска в хуторе Ананьевском.
Регулярно в поселении грейдируются дороги.
Была проведена очистка кюветов в Михайловском по улицам Кирова, Советской, Мичурина, Молодёжной, частично по Школьной, Ленина, Набережной, в хуторе Ананьевском по улице Будённого.
В сквере села Михайловского установлены лавочки, произведено омоложение деревьев. По улице Набережной сделали остановку, установили ограждения в СОШ №32 по улице Кооперативной.
В селе Михайловском обустроили площадку для мусорных контейнеров.
Были выкорчеваны и спилены аварийные деревья на михайловском кладбище, там же установлены новые ворота. На кладбище хутора Ананьевского покрашены ограждения.
И, как всегда, ежедневно ведётся сбор и вывоз мусора, покос сорной растительности, озеленение.
— Сделано немало. И напрашивается вопрос: тяжело быть главой поселения?
— Конечно, бывает по-разному. Порой возникают трудные вопросы, сложные ситуации. Но, как показывает практика, всё решаемо. Главное добиваться цели, работать, идти вперёд и выполнять задачи, которые нам ставит жизнь.
— Елена Семёновна, у вас сын и дочь, работа главой влияет на ваши отношения с детьми?
— Я, конечно же, стараюсь всегда и во всём им помочь, по возможности быть рядом. Они понимают, что свободного времени у мамы мало. И Семён, и Ксения во всём мне помогают. Сын — мужчина в доме, всё на нём. Он окончил монтажный техникум, работает. А дочь и готовит, и по дому помогает. Она окончила девятый класс, готовится поступать в педагогический колледж. Дети — моя радость, моя надежда и опора. Когда выпадает свободное время, мы всегда стараемся проводить его вместе.
Беседовала Ольга Зорина