Общество

Детские сады укомплектованы

В связи с многочисленными обращениями граждан по вопросам комплектования детских садов, управление образования даёт разъяснение по наиболее часто задаваемым вопросам.

Комплектование проводилось по заявкам руководителей ДОУ о наличии свободных мест. В результате было предоставлено 709 мест для детей дошкольного возраста: 2 места было предоставлено для детей 2005 года рождения в связи с медицинскими показаниями об отсрочке обучения в школе (хотя дети 2005 года рождения в нынешнем году идут в школу), 88 мест — для детей 2006 года рождения (предшкольный или подготовительный к школе возраст), 92 места — для детей 2007 года рождения, 121 место — для детей 2008 года рождения, 188 мест — для детей 2009 года рождения, 216 мест — для детей 2010 года рождения, 2 места в ДОУ № 26 п. Октябрьского — для детей 2011 года рождения в связи с наличием свободных мест в группе для детей до 3 лет.

Наибольшее количество мест для дошкольников было предоставлено в четырех ДОУ Северского сельского поселения (307 мест), в связи с планируемым открытием детского сада № 14 по ул. Московской, 54,  на 130 мест. От 70 до 80 мест было предоставлено в городских поселениях: 78 мест — в пяти ДОУ Афипского, 70 мест — в шести ДОУ Ильского, 76 мест — в четырёх ДОУ Черноморского, а также 77 мест — в двух ДОУ Смоленского сельского поселения.

В тех поселениях, где находится по одному ДОУ, количество предоставленных мест соответственно меньше: в Азовском сельском поселении — 36 мест, в Новодмитриевском сельском поселении — 26 мест. Во Львовском сельском поселении, на территории которого находятся два ДОУ, было предоставлено 34 места.

Количество свободных мест для комплектования зависит от количества детей, выпускаемых в школу. В этом году в школу из детских садов идут 710 детей из групп полного дня пребывания, 27 детей из групп кратковременного пребывания, 9 детей из групп семейного воспитания. Кроме того, 108 детей переведены из детских садов (яслей) № 2 п. Ильского и № 3 п. Афипского в другие детские сады данных населённых пунктов.

Из 709 детей, определённых в детские сады, 249 детей (35,1% от общего количества детей, определённых в ДОУ) было определено в порядке льготной очереди в соответствии с законодательством Российской Федерации: 87 детей из многодетных семей, 5 детей-инвалидов, 14 детей-инвалидов 1 и 2 групп, 3 ребёнка военнослужащих, 29 детей сотрудников МВД, 1 ребёнок сотрудника органов наркоконтроля, 2 ребёнка граждан, подвергшихся радиации, 7 детей прокуроров и судей, 36 детей участников боевых действий; 161 ребёнок (22,7% от общего количества детей, определённых в ДОУ) — по ходатайствам предприятий и организаций;  9 детей (1,3%) — в связи с тяжёлой жизненной ситуацией семей по решению комиссий по комплектованию ДОУ; 290 детей — в порядке общей очереди и в соответствии с возрастом детей.

Однако в очереди по определению детей в ДОУ после комплектования остаётся более 3400 детей, из них 1700 (50%) — дети от 2 до 6 лет, которые не получили путёвки.

К сожалению, детские сады не могут принять детей больше нормы предельной наполняемости, которая установлена СанПиН 2.4.1.2660-10   «Санитарно-эпидемиологичес-кие требования к устройству, содержанию и организации режима работы в дошкольных организациях»: для детей до 3 лет площадь игровых помещений должна быть не менее 2,5 кв. м на одного ребёнка, для детей от 3 до 7 лет — не менее 2 кв. м на одного ребёнка.

Родители спрашивают, почему дети более младшего возраста и стоящие в очереди дальше, чем их ребёнок, получили путёвки, а они — нет. Количество свободных мест в ДОУ определяется в соответствии с заявками руководителей ДОУ, в которых указывается количество свободных мест для детей по каждой возрастной группе.

В первую очередь места выделяются льготным категориям граждан при наличии свободных мест. Затем комплектуются дети из общей очереди. Например, при наличии 20 мест для детей 2006 года рождения места выделяются в порядке очерёдности именно для этой возрастной категории детей. Затем комплектуются дети 2007 года рождения при наличии свободных мест в порядке очерёдности. При этом дети 2006 года рождения, оставшиеся в очереди, пропускаются, и так далее.

Комиссии по комплектованию ДОУ рассматривают также ходатайства организаций и учреждений о предоставлении мест в ДОУ детям родителей (законных представителей), работающих в данной организации (учреждении), принимают по ним решения.

Также решения комиссий принимаются по заявлениям граждан, попавших в тяжёлую жизненную ситуацию, о внеочередном устройстве их детей в ДОУ.

В своих обращениях родители дошкольников ссылаются на нормативно-правовые акты Российской Федерации: Конституцию РФ, закон РФ «Об образовании» и другие, гарантирующие предоставление дошкольного образования. Однако не все родители знают, что дошкольное образование может быть предоставлено не только в группах полного дня пребывания в дошкольных образовательных учреждениях, а существуют и другие, вариативные формы получения дошкольного образования.

В 2009 году внесены изменения в закон Краснодарского края «Об образовании» (№ 1770-КЗ от 2 июля 2009 г.). В пункте 3 статьи 9 «Дошкольное образование» говорится: «Дошкольное образование может предоставляться также в группах семейного воспитания на базе государственных и муниципальных дошкольных образовательных учреждений; дошкольных группах кратковременного пребывания различной направленности, открытых в составе дошкольных образовательных учреждений, образовательных и иных учреждений, осуществляющих свою деятельность в образовательных целях».

В Северском районе 24,4% всех детей, охваченных дошкольным образованием, получают его в вариативных формах. В 2011-2012 учебном году около 1000 детей были охвачены вариативными формами: 25 групп семейного воспитания в многодетных семьях, 96 групп кратковременного пребывания в ДОУ, общеобразовательных школах, учреждениях дополнительного образования, культуры и искусства.

Два дошкольных образовательных учреждения, признанные  одними из лучших в Краснодарском крае — ЦРР ст. Северской и ЦРР № 15 «Берёзка» п. Ильского — с 2011 года являются базовыми учреждениями федеральной стажировочной площадки «Модернизация муниципальных систем дошкольного образования». В рамках их деятельности приобретены автомобили «Газель» для подвоза педагогов в отдалённые населённые пункты Северского района, где отсутствуют детские сады. В с. Михайловском уже с марта 2012 года работают группы кратковременного пребывания, которые посещает 40 детей, а первые воспитанники уже выпущены в школу. С сентября 2012 г. такие же группы будут открыты в ст. Калужской, ст. Григорьевской и др.

Чтобы улучшить ситуацию с детскими садами, ежегодно вводятся новые места.

В 2011 году открылся детский сад № 31 п. Черноморского на 100 мест, для проведения капитального ремонта и строительства пищеблока которого было выделено 30 миллионов рублей из средств краевого и муниципального бюджетов. В детском саду № 34 п. Афипского открылась группа на 25 мест, не функционировавшая более 10 лет из-за аварийного состояния, на ремонтные работы и оборудование группы было затрачено около 1 млн рублей из средств муниципального бюджета, бюджета Афипского городского поселения и привлечённых средств.

В настоящее время завершается реконструкция ДОУ № 14 ст. Северской на 130 мест, также из средств краевого и муниципального бюджетов выделено более 30 млн рублей. В сентябре планируется открытие детского сада.

Ведутся предпроектные работы для строительства нового детского сада в посёлке Афипском на 160 мест, строительство пристроек детских садов № 5 ст. Новодмитриевской и № 21 ст. Азовской на 50 мест каждый.

Е. Поляшенко, начальник управления образования.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту