Общество

Диаспоры приводят молодых

Идею о создании молодёжного национально-культурного общественного объединения Северского района на одном из предыдущих заседаний выдвинул начальник управления по молодёжной политике Артём Химченко. Глава района и лидеры национальных диаспор её поддержали. Первые шаги по созданию Совета молодых уже сделаны.

На заседании, прошедшем в минувший вторник, 4 июня, присутствовали молодые представители армянской, сербской и ассирийской общин. Каждый из них выразил своё субъективное мнение о межнациональной обстановке в районе и готовность вести активную работу в молодёжном Совете. Когда соберутся молодые представители всех национальных диаспор, проживающих в Северском районе, будут проведены выборы председателя молодёжного на-ционально-культурного общест-венного объединения, и начнётся непосредственная работа, которая обещает быть непростой, но эффективной.

— Издавна повелось, что традиции старших передаются младшим, и во многих национальных диаспорах это особенно почитается, — отметила первый заместитель главы района Виолетта Лукьянова. — Эти традиции не меняются, они важны, и в наших силах их сохранить.

О том, насколько нужно и важно присутствие молодых представителей диаспор в районной межнациональной работе говорили заместители главы Северского района Елена Поляшенко и Геннадий Борисенко, начальник управления образования Любовь Мазько.

Также на заседании обсудили вопрос проведения Дня России и Дня Северского района. Начальник управления культуры Жанна Тиунчик представила план мероприятий, после чего лидеры национальных диаспор выдвинули на обсуждение собственные идеи и предложения по проведению праздника.

Яна БОГАТЫРЁВА.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту