Общество

Дни здоровья — лучший региональный проект

Одной из них, получившей высокую оценку среди населения, стала организация «Дней здоровья» по проекту, инициированному вице-губернатором Галиной Золиной. Этому проекту исполнилось пять лет.

Первый «День здоровья» состоялся 26 июля 2008 года в Горячем Ключе под девизом «Праздник солнца». И начиная с этого дня, на протяжении последующих пяти лет каждую субботу во всех муниципальных образованиях края организуется очередной «День здоровья». Проводятся они при тесном партнерском взаимодействии управлений здравоохранения, культуры, образования, физической культуры и спорта, семейной и молодежной политики.

В ходе праздников проводятся «Дни открытых дверей» в поликлиниках, разворачиваются «палатки здоровья» на центральных площадях и в парках. Помимо медицинских консультаций специалистов бесплатно проводятся различные обследования, такие как измерение артериального давления, антропометрия с определением индекса массы тела, осуществляется, ультрасонография, флюорография (с помощью передвижных флюорографов) и другие методы обследования.

Для участия в Дне здоровья в город или станицу выезжают краевые специалисты, что позволяет приблизить высококвалифицированную консультативно-диагностическую помощь к жителям данного населенного пункта. За минувшее пятилетие краевые специалисты неоднократно побывали в каждом муниципальном образовании края.

Широкий диапазон проводимой работы в рамках Дней здоровья демонстрируют лишь некоторые девизы Дней здоровья: «Прививки, мыло, маски — встретим грипп без опаски», «Молодым везде у нас дорога», «Мастерство питания», «Защитнику отечества — здоровое сердце», «Здоровое зрение на всю жизнь», «Кровь — дар жизни», «Семья и верность — вечная ценность», «Жизнь в движении, без остеопороза», «Физкультура и диета защитят от диабета», «Ребенок — бесценный дар материнства», «Профилактика — путь надежды», «Будущее — без туберкулеза», «Встречаем весну без аллергии!», «Безопасный труд — право каждого!» «Скажи «нет» гипертонии», «Жизнь без табака сладка и легка», «Будь здоров чемпион!», «Сделай правильный выбор» и другие.

Важность, действенность и востребованность дней здоровья, проведенных за период с августа 2008 года по 20 июля 2013 года, демонстрируют и цифры. По подсчетам, в них участвовали около трёх миллионов человек. С 2009 года врачи провели 1 миллион 600 тысяч консультаций, выявили 406 750 заболеваний (25,45 % от всех осмотренных). Проведено около двух миллионов лабораторных и диагностических исследований. Из числа осмотренных врачами выявлено с подозрением на туберкулез 1310 человек, с подозрением на онкологическое заболевание — 5303 человека.

Решением жюри Всероссийского конкурса проектов по здоровому образу жизни «Здоровая Россия», проведенного Минздравсоцразвития России, проект «Дни здоровья на Кубани» в 2010 году стал победителем в номинации «Лучший региональный проект».

Фото из архива.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту