Общество

Дом, в котором мы живём, это Северский район!

В парке и скверах, на стадионе и центральной улице станицы уже с утра разворачивались различные мероприятия. Заработали аттракционы и выездные кафе, а на аллеях парка открылись курени и подворья поселений, национальных диаспор.

Открытие сквера отдыха на площади северского Дома культуры состоялось в празднование 90-летия образования Северского района и 150-летия основания станицы Северской.

Перед началом торжественной части на импровизированной сцене радовали присутствующих танцевальные и песенные коллективы Северского района. Белоснежная беседка для молодожёнов появилась накануне праздника.  Также в обновлённом сквере установили новые лавочки, положили плитку, сделали фонтан, построили здания под детские кафе. На площадь прибыли почётные гости: вице-губернатор Кубани Иван Перонко, глава района Адам Джарим, делегации Крыма, Адыгеи и Беларуси, а также генеральный консул Республики Кипр Никос Василиу и другие.

Здесь молодёжь района устроила настоящий праздник: на площади появились клоуны и куклы. Своими весёлыми танцами они буквально «зажгли» публику.

Парад флагов поразил своим размахом, подняв всем настроение.

Потом на сцене появились молодожёны, которые первыми прошли к беседке для новобрачных и торжественно перерезали ленту. В этот важный для них день глава района Адам Джарим и гости пожелали молодым семейного счастья и благополучия.

Теперь для молодожёнов района посетить сквер и беседку для новобрачных станет хорошей традицией.

Почётные гости во главе с Адамом Джаримом осмотрели новый сквер отдыха и отправились по главной улице в парк имени А.С. Пушкина.

Там царило праздничное оживление. На центральной площади развернулось театрализованное действо, представляющее историю заселения нашей малой родины. А в куренях всё было готово к приёму дорогих гостей.

Каждое из двенадцати поселений района-именинника постаралось наилучшим образом оформить своё «подворье», проявив фантазию и чувство юмора: здесь из бревенчатой будки выглядывает плюшевый Полкан, там захмелевший мужичок спит в стогу сена, а в телегу запряжён поросёнок… Плетни украсили цветами, а столы, ломившиеся от выпечки и даров кубанских садов и огородов, вышитыми скатертями и рушниками. Всё ярко, нарядно, весело!

Хозяева куреней встречали почётных гостей песнями и прибаутками, подносили хлеб-соль, предлагали сыграть в шуточную лотерею, посоревноваться в силе и ловкости. Рады были всем, и кто ни заглянул бы в курень, мог запросто рассчитывать на чашку ароматного чая и румяный пирожок.

Атаман новодмитриевского станичного казачьего общества Иван Середа и хозяйка куреня (в обычные дни директор Дома культуры) Валентина Порожняя привечают гостей. Они привезли в райцентр предметы старинного быта. Это чугунки, кувшины и «глэчикы», плотницкий и столярный инструмент, прялку, расшитые рушники, расписанный лет сто назад масляными красками сундук, в котором невеста хранила своё приданное. Здесь же выставка творческих работ. Поделки изготовлены руками современных станичников. Их создавали как взрослые, так и дети. Готовы к выступлению артисты народного ансамбля «Горлица».

В северском курене угощение на щедрый стол предоставили Северский хлебокомбинат, ООО «Радуга» и другие предприятия пищевой промышленности и общественного питания.

А в курене станицы Азовской поёт фольклорный ансамбль «Тополына». Среди поклонников ансамбля — преподаватель Краснодарского краевого колледжа культуры Наталья Георгиевна Баграмова, которая 52 года преподавала здесь музыкальные дисциплины. Она и её дочь Евгения — авторы Гимна Северского района.

Азовчане предлагали покупателям всё, чем богата родная станица. Очень большой выбор спиртного. Вот только несколько трэндовых марок: «Спотыкач», «Гирка слёза», «Три гычки», «Ядрёная», «От Фёдоровны», «Кальвадос Азовский». И это ещё не всё…

Побывав на «подворьях», почётные гости направились к памятнику Неизвестному солдату. Сколько бы лет ни исполнилось станице и району, нельзя забывать о тех, кто ценою жизней своих защищал Родину от врагов. На все времена эта память священна. Гости возложили к мемориалу цветы.

Далее, словно по страницам истории района, гости продолжили прогулку по аллеям северского парка. Побывали на Аллее Славы, где узнали о ветеранах Великой Отечественной войны родом из наших станиц, хуторов и посёлков. Прошлись и по Северскому Арбату, где историко-краеведческий музей райцентра организовал выставку предметов быта начала и середины прошлого столетия.

Шумно и весело гостей встречали представители диаспор, проживающих в Северском районе: сербской, армянской, греческой, адыгской и других. Здесь были национальные танцы, традиционные кушанья и подарки, а главное — искреннее гостеприимство. Национальные диаспоры в оформлении своих экспозиций достойно соперничали со своими казачьими собратьями. Каждый старался в последний момент внести свой собственный последний штрих.

Нурбий Бастэ — бывший студент Краснодарского колледжа культуры, базирующегося в станице Северской, а ныне успешный предприниматель, показывает гостям праздника старинную национальную мебель: столик на трёх ногах и детскую колыбель, корзину для изготовления и хранения адыгейского сыра и другие предметы быта.

Председатель армянского общества Аркадий Акопян рассказывает о трёх маленьких девочках-сестричках, которые приготовили к празднику армянский танец. Стол здесь украшали сердце из маслин, фруктовый плов, огромный сказочной красоты торт. Неподалёку на мангалах жарились шашлык и люля- кебаб…

Греческая диаспора. Юные девушки в голубых с золотом туниках рядом со своей экспозицией подготовили танец. Председатель районного общества греков Мария Константиниди повела почётных гостей праздника среди которых — генеральный консул Республики Кипр Никос Василиу, председатели краснодарского и анапского обществ греков Василий Аманакиди и Андрей Попандопуло, преподаватель игры на лире Валериус Илиопуло и певица — исполнительница народных понтийских песен Маргарита Попандопуло — по аллеям парка.

3 октября в парке вниманию гостей представили ещё одну аллею славы — на этот раз спортивной. Детско-юношеские спортивные школы Северского района продемонстрировали достижения своих воспитанников. Столы полнились кубками, привезёнными с соревнований различного уровня — от краевого до мирового. Чемпионы, призёры и их тренеры были запечатлены на фотографиях, расположенных здесь же на стендах спортивных школ.

Торжественная часть празднования началась с красочного представления.

Под музыку на площади кружились, танцевали дети, а неожиданным и приятным украшением этой части представления стали три ярких сказочных жар-птицы, на высоченных ходулях, которые тоже танцевали.

Затем два белых аиста, тоже на ходулях, принесли ребенка, а музыка школьного вальса позвала на площадь старшеклассников. Их сменили мамы с детскими колясками, в которых были малыши, родившиеся в этот юбилейный год. Всего же, как сказал ведущий, в этот год у нас в районе родились 629 малышей, а непосредственно в этот день у одной из семей станицы Азовской родилась девочка.

Представление было ярким и красочным, а музыка и песни, сопровождающие его, тёплыми и душевными, а все вместе было непередаваемо трогательным и сердечным.

А потом под марш «Прощание славянки» строем прошли казаки, в небо взмыли десятки шаров, выпущенных детьми, и лирическая часть торжества сменилась поздравлениями и награждениями.

Ведущие представили гостей праздника, а это делегации Уваровского района Республики Крым, Калиновичского района Республики Беларусь и Тахтамукайского района из Адыгеи. Гостей приветствовали хлебом-солью и пожеланиями добра, мира и процветания.

Затем на сцену поднялся настоятель Северского Свято-Никольского храма отец Пётр. Он поздравил присутствующих с праздником, пожелал всем благополучия, соблюдать и приумножать традиции предков-казаков, служить верой и правдой родному Отечеству.

Ведущие зачитали памятные адреса и поздравления, поступившие в район, и к трибуне вышел глава администрации муниципального образования Северский район Адам Джарим.

— Для каждого из нас Родина — это тепло родного дома, нежные руки матери, вкус хлеба — всего, что нам любо и дорого с детства, — сказал Адам Шахметович. — Сегодня у нас юбилей, мы отмечаем 90 лет образования Северского района и 150-летие основания станицы Северской.

Он напомнил собравшимся о вкладе ветеранов войны и труда в развитие района, поблагодарил тех, кто на протяжении многих лет трудился на благо своей малой родины.

За поддержку и помощь в развитии Северского района глава поблагодарил также губернатора Краснодарского края Александра Ткачева и председателя Законодательного собрания Владимира Бекетова.

Затем выступил Иван Перонко — заместитель губернатора, министр финансов Краснодарского края. От имени губернатора края он поздравил жителей района и гостей с праздником.

— В своей телеграмме, что Александр Николаевич направил вам, он отметил то, что Северский район развивается мощно и динамично. А в памятном адресе определена роль и значение, которые играет Северский район в Краснодарском крае. Отмечены и его богатые традиции в казачестве, экономике, много делается в районе и в социальном плане, — сказал Иван Александрович.

Затем вместе с главой района они чествовали тех, кто был награждён, медалями, грамотами, кому было присвоено звание Почётный гражданин муниципального образования Северский район.

Среди получивших звание Почётный гражданин района был и Иван Перонко, что оказалось для него сюрпризом.

— Для меня это полная неожиданность, — сказал он. — Моя семья — родители, братья, сёстры с 1975 года проживают в Северском районе в станице Азовской и для всех нас — это вторая наша родина. А для меня Северский район — любимый район Кубани и быть его Почётным гражданином, считаю для себя весьма ответственным. Постараюсь оправдать это доверие.

На сцену вышли представители делегаций Республик Крыма, Беларуси, Адыгеи. Они поздравили северчан со знаменательными датами. Крымчане из Уваровского района поблагодарили кубанцев за помощь в ремонте детского сада и школы, а белорусы своё поздравление подкрепили и национальной песней самодеятельных артистов Калинковичского района.

Закрывая торжественную часть, глава района Адам Джарим поблагодарил всех за участие и призвал северчан любить, ценить, хранить и приумножать всё ценное, что есть в районе.

А затем состоялся большой концерт, открыл его знаменитый на весь мир Кубанский казачий хор, а почётным гостем праздника был не менее знаменитый его руководитель Виктор Захарченко.

Затем выступили Государственный ансамбль танца Республики Адыгея «Нальмэс» и творческие коллективы города Краснодара. А завершилась концертная программа выступлением народного артиста России Олега Газманова и праздничным фейерверком.

Но и после салюта люди ещё долго не расходились, многие впервые наблюдали, как танцует северский фонтан, а на сцене выступали молодёжные коллективы.

Праздник, посвящённый 90-летию Северского района и 150-летию станицы Северской, удался на славу!

Виктор Михайлов, Людмила Бухало, Анастасия Ложкина, Оксана Драч.

Фото Геннадия ШКИЛЕВА.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту