Общество

Ешь, Вовка, кашу, вся жизнь впереди!

Жила-была молодая семья. Сначала это были Сергей и Вика, потом родилась Дарина. Дочка росла, мама с папой хотели еще детей, но у Вики обнаружились проблемы со здоровьем, врачи не обнадеживали. И вот однажды супруги заговорили о приемном ребенке. Кто первый произнес эти слова, уже неважно, но решение было принято в тот же день. Это было в январе прошлого года.

Семья Краснюк живет в станице Азовской, Сергей служит в пожарной части афипского НПЗ, Вика сотрудник сельской администрации.

– Мечта у меня была – иметь много детей, не меньше трех, мне нравится, когда дома детские голоса, игры, смех – не люблю тишину, – говорит глава семьи Сергей.

– Хотели найти девочку, ровесницу нашей Дарины, – рассказывает Вика. – Пришли в управление по делам семьи и детства. Нас направили в школу приемных родителей, на занятия ходили оба, чтобы у будущего ребенка были и приемная мама, и приемный папа. Собирали необходимые документы. И тут нам звонят и сообщают: есть мальчик трех лет. Приезжаем в социальный приют, заходим в группу, там детей много, все с любопытством смотрят на нас. Воспитатель привела нашего Вову. Знаете, он как-то сразу выделялся среди других детей, не был похож на ребенка из неблагополучной семьи – пухленький, улыбчивый. В общем, он нам сразу понравился.

Не будем говорить обо всех трех годах жизни этого мальчугана, скажем только, была у него мама, потом отчим появился, а потом в декабре его обнаружили на темной улице… Вовку забрали, а маму лишили родительских прав.

Каждую неделю Сергей с Викой приезжали к мальчику, гуляли с ним на площадке, брали с собой и дочку. Малыш почти не разговаривал, не умел попросту, но был приветливый, к людям тянулся. Только поначалу к Сергею как-то настороженно относился, видно, что-то было в его детской жизни неприятное, связанное с мужчинами. Но это уже позади, сейчас Сергей для Вовки – любимый папа.

Пока готовились документы, в семье Краснюк произошло маленькое чудо – Вика забеременела. А в октябре наконец забрали Вовку домой. Дом Сергею и Вике достался от родителей. Большая кухня, четыре жилые комнаты: зал, комната супругов и две детские – одна Дарины, а вторую приготовили для Вовы. Кареглазый светлорусый крепыш с радостью проводит мини-экскурсию по дому. За эти четыре «домашних» месяца он научился разговаривать, и теперь о нем с полным правом можно сказать: мальчишка общительный. Рассказывая о себе, он обязательно подчеркнет, что умеет. Как настоящий мужчина, не забудет приукрасить свои качества. Например, он не скажет: «Мне три года», а добавит себе еще годика два – для солидности; и росточком он – не мужичок-с-ноготок, а вытянет вверх ручонку – «Вот я какой больсой!».

До обретения новой семьи не было у маленького Вовки многих бытовых привычек. За это взялся папа Сережа – научил умываться, чистить зубы, одеваться и прочее. Познакомил и с правилами: после еды каждый убирает за собой со стола, играть можно на улице, в комнатах, но не на кухне, незнакомые предметы трогать не надо. Мама Вика (она сейчас в декретном отпуске, в марте должна родить малыша) тоже занимается с ним: научила его распознавать цвета, называть и показывать предметы, сейчас учит считать, рисовать, стихи рассказывать. Пока он еще тяжеловато усваивает информацию, а трудное слово порой заменяет просто звуком. Не беда, родители спокойно и терпеливо преодолевают вместе с Вовкой очередную ступеньку.

Многие спросят: а как родной ребенок воспринял появление в семье новичка? Не все было гладко, но родители были к этому готовы. Пятилетняя Дарина вначале обособилась – раньше все внимание мамы и папы доставалось ей, а теперь приходится делить его с маленьким братом. Доходило до того, что и отвезти Вовку обратно требовала. Но потом девочка, как старшая, выступила организатором всех игр и детских дел, и процесс пошел. От нее Вовка, хоть и с опозданием, узнал, как кричат домашние и дикие животные, потом вместе стали собирать конструктор «Лего» и играть в «дочки-матери». Но самое главное, в большей степени благодаря общению с Дариной мальчик наконец заговорил.

Что скрывать, не все близкие одобрили поступок Сергея и Вики. Их родители отнеслись с пониманием, а некоторые родственники недоумевают: «Зачем вам это надо?!». Но такая реакция супругов не смущает и разубеждать кого-то в чем-то они не собираются. Есть семья, и в ней есть Вовка – мальчик, которому новые родители подарили семейное тепло и детство. Радуясь жизни, он по утрам уплетает свою любимую кашу, с замиранием сердца слушает песенку Мамонтенка и ждет вместе со всеми появления в доме еще одного человечка.

– Все родители хотят, чтобы в их детях воплотилось то, чего они не достигли сами, – говорит Сергей. – Я бы был рад, если бы Вова стал заниматься, например, рукопашным боем. Но его может привлечь что-то другое, не менее интересное. Поэтому главное, чтобы он вырос порядочным человеком, культурным. Мы буем стараться сделать все для этого.

Ирина КАУЛЬКО.

Фото автора.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту