Общество

Есть к чему стремиться

Провели пресс-конференцию исполняющий обязанности начальника отдела организации ДПС и взаимодействия с правоохранительными органами УГИБДД ГУ МВД России по Краснодарскому краю Андрей Боцман и исполняющий обязанности командира батальона ДПС ГИБДД (г. Тимашевск) ГУ МВД России по Краснодарскому краю Алексей Пикалин.

С докладами выступили Олег Фролов, старший инспектор службы, и Дмитрий Черкасов, начальник штаба ОБ ДПС ГИБДД (г. Тимашевск).

За три месяца 2013 года на территории, обслуживаемой ОБ ДПС, зарегистрировано 293 дорожно-транспортных происшествия, в которых 94 человека погибли, 322 — получили телесные повреждения различной степени тяжести. Тяжесть последствий автоаварий составила 22,6 погибших на 100 пострадавших.

Рост по всем основным показателям допущен на территории обслуживания (автодороги) РДПС Тимашевского и Туапсинского районов. По общему количеству ДТП и количеству раненых возросли показатели у Анапского, Темрюкского, Ейского, Кореновского и Горячеключевского районов. Общее количество ДТП и число погибших в них увеличилось в Щербиновском и Красноармейском районах.

На два человека больше, чем за аналогичный период прошлого года, погибло в ДТП в Крымском и Динском районах, на три — в Северском, на одного — в Староминском. В Славянском районе ранено в ДТП на два человека больше.

С участием детей произошло 15 ДТП, погибли четыре ребенка, ранены 13 несовершеннолетних участников дорожного движения.

По вине водителей, управлявших транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения, произошло 36 дорожно-транспортных происшествия, погибли три человека, десять ранены.

По вине пешеходов произошло 36 ДТП, погибли 19 человек, получили ранения столько же. По вине водителей мототехники произошло 19 ДТП, в которых погибли шесть человек и ранены 16.

Среди основных причин ДТП названы несоответствие скорости конкретным условиям; несоблюдение очередности проезда; нарушение правил перестроения; неправильный выбор дистанции; переход проезжей части в неустановленном месте. Самыми распространёнными дорожно-транспортными происшествиями стали столкновение с движущимся ТС, наезд на пешехода, опрокидывание.

Служители правопорядка на дорогах решили, что для недопущения дальнейшего роста и снижения количества перечисленных выше происшествий необходимо принимать оперативные меры реагирования на изменение ситуации, нацелить личный состав на профилактику аварийности, выполнение задач по оказанию помощи участникам дорожного движения, принятие мер по предупреждению ДТП, проведению разъяснительной работы с водителями.

Расстановку нарядов ДПС на автодорогах следует организовать таким образом, чтобы обеспечить их нахождение в местах концентрации и очагах ДТП. В темное время суток при отсутствии освещения необходимо обеспечить профилактическое нахождение нарядов на данных участках с включенными проблесковыми маячками.

Кроме этого был сделан акцент на необходимости обеспечить жесткий контроль со стороны командиров среднего звена и дежурных частей за местонахождением и работой нарядов, учетом и анализом результатов, оперативным реагированием на изменения обстановки.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту