Общество

Есть просрочка — света нет

В редакцию обратилась жительница станицы Северской Наталья Дорофеева и сообщила о том, как её с двумя детьми оставили без света.

«В ночь с 25 на 26 августа я с детьми находилась дома. Ночью, в 01.45 услышала шум и мужские голоса на улице. Сначала не обратила на это внимания, подумав, что кто-то приехал к соседям, и продолжила смотреть телевизор. Вдруг экран погас, а с улицы донёсся звук отъезжающей машины. Я вышла, но никого уже не было. Вызвала полицию. Сотрудники приехали и зафиксировали отключение электроэнергии.

За два дня до этого, 24 августа, я оплатила счёт за электроэнергию. В июле не оплачивала, поскольку уезжала в другой регион. Но разве один месяц просрочки — это основание для обрезки линии?

На следующий день после отключения я пришла в энергосбыт по улице Орджоникидзе, 60а. Предоставила квитанцию, но инспектор ответила, что квитанции недостаточно, надо сфотографировать показания счётчика, поскольку она сомневается в правдивости записанных мною данных. Помимо предоставления фотографии нужно будет заплатить ещё три тысячи рублей за подключение света.

Согласно постановлению Верховного суда № 22 пункт 40 от 27.06.2017 года «наличие задолженности по коммунальным услугам само по себе не является основанием для отключения воды, электроэнергии и газа». Также в постановлении выделяется следующее: «Отключение коммунальной услуги не должно создавать угрозу жизни и здоровью других лиц, не являющихся должниками». Со мной в доме проживают двое малолетних детей. Все продукты, находящиеся в холодильнике, испортились на следующий же день после отключения».

Наталья написала заявления в прокуратуру, следственные органы и администрацию Северского района с просьбой разобраться и вернуть ей свет. Но поскольку срок рассмотрения письменного обращения составляет 30 календарных дней, а впереди были День знаний и учёба в школе, женщине пришлось заплатить три тысячи рублей, и электроэнергию ей подключили — 30 августа, опять же, ночью.

Мы обратились за комментарием в филиал ПАО «Кубаньэнерго» Краснодарские электрические сети:

— 26 августа по адресу: станица Северская, улица Ленина, 290, было введено ограничение режима потребления электроэнергии согласно заявке ПАО «ТНСэнергоКубань» от 12.08.2019 года. Возобновление режима потребления электроэнергии произведено согласно заявке ПАО «ТНСэнергоКубань» от 28.08.2019 года, — подтверждает помощник директора по связям с общественностью Людмила Трощенкова. — Однако стоит отметить, что по данному адресу договор на энергоснабжение заключён с Микрюковой Натальей Анатольевной, а жалобу пишет Дорофеева Н.А. Следовательно, Дорофеева Н.А. своевременно не обратилась по поводу перезаключения договора. Расчёты с потребителями ведёт энергосбытовая организация, которая заключает договор электроснабжения с потребителями.

Как пояснила Наталья Дорофеева, в 2014 году она развелась, а в этом году вернула девичью фамилию и документы, подтверждающие данный факт, в энергосбыт предоставила. Там женщине ответили, что смена фамилии не является основанием для перезаключения договора.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту