Общество

Физкультурники района побывали на «Олимпе»

Каждый спортсмен, как профессионал, так и любитель, знает: вторая суббота августа — это не просто выходной день. Это день, когда свои домашние дела и обычные тренировки можно ненадолго оставить и прийти на стадион, чтобы с удовольствием отметить свой «профессиональный» праздник — День физкультурника. Только празднуют его необычно — не за накрытым столом, а в первую очередь за штангой, за шахматной доской, на беговой дорожке или футбольном поле…

Именно так отмечают День физкультурника люди, которые так или иначе причастны к спортивной жизни Северского района. Среди них, разумеется, не только спортсмены, но и тренера, и руководство поселений и спортивных учреждений района, а также те, кто по роду службы знает о северском спорте всё, а именно представители районного управления по физкультуре и спорту.

Несмотря на нещадный зной герои праздника в полном составе собрались на «Олимпе» 12 августа. Праздник есть праздник, и начался он, конечно же, с поздравлений и награждения тех, кто отличился на ниве спорта в течение прошедших месяцев. Так, памятные кубки торжественно вручили главам по итогам спартакиады поселений Северского района. Особо отмечены были также члены сборных команд, совершивших весомый вклад в спортивную славу муниципалитета, и их талантливые наставники.

Ну, и когда грамоты и благодарности вручены, а напутственные слова сказаны — самое время посоревноваться!

В рамках праздника проводились состязания по восьми видам спорта: шахматам, лёгкой атлетике, пляжному волейболу, мини-футболу, перетягиванию каната, уличному баскетболу, гиревому спорту, армспорту.

Очень волнительно для многих проходит эстафета. Как правило, в этой дисциплине соревнуются в начале мероприятия, поэтому она словно задаёт тон всем состязаниям. Результат эстафеты был вполне предсказуем: победителями стали спортсмены из Афипского поселения. Они вообще собрали богатый урожай медалей высшей пробы, став первыми также в уличном баскетболе, армспорте, шахматах и перетягивании каната — дисциплине особенно зрелищной и оттого любимой зрителями.

Представители райцентра показали на соревнованиях наивысший результат по пляжному волейболу и гиревому спорту, пополнив свою общекомандную копилку наград золотыми медалями. А команда Черноморского поселения стала триумфатором соревнований по мини-футболу.

Но самое интересное — это общекомандный зачёт, по итогам которого определяют тройку призёров всего мероприятия. Комплекты наград у нас распределяют между поселениями по трём группам, в зависимости от числа жителей. Итак, в первой группе, а это наиболее крупные поселения, победу одержало Афипское ГП, на втором месте райцентр, на третьем — ильчане. Призовую тройку второй группы поселений возглавляет Черноморское. Серебряным призёром стало Львовское, а замкнуло призовую тройку Смоленское СП. Наконец, в третьей группе поселений победу присудили калужцам, а второе место — сборной Григорьевского поселения.

Праздник завершился. И хотя на всём его протяжении на стадионе царит соревновательный дух, а команды ревниво следят: на чьей стороне окажется победа в этот раз, — главная его роль всё-таки объединяющая. Участники разъезжаются с приятным чувством, что вновь смогли приобщиться к спорту, здоровому образу жизни и провести несколько незабываемых часов в компании единомышленников.

Анастасия ЛОЖКИНА. Фото Геннадия ШКИЛЁВА.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту