Общество

Где к делу с душой — там и урожай большой

Как идёт уборка, каких ждать результатов, решил узнать на месте глава района Адам Джарим. В четверг, 11 июля, он посетил три аграрных предприятия: в станице Смоленской, поселке Ильском и селе Львовском.  Главу сопровождали его заместитель по вопросам агропромышленного комплекса Абрек Наш, специалисты районного управления сельского хозяйства Любовь Романовская и Татьяна Зарецкая.

Первым делом отправились на ниву смоленского предприятия. Здесь озимые перед уборкой занимали самую большую площадь в районе – 3000 гектаров. Сейчас уборка идёт на последнем десятке гектаров.

— Урожай хороший, но один гектар 60 центнеров зерна даст, другой – 35. Причина такой разницы в дожде, который лил неделю. В одном месте он повалил пшеницу, в другом выбил. Стремимся сделать всё, что от нас зависит, чтобы убрать урожай с наименьшими потерями, – поясняет главный агроном Эдуард Омельченко.

Главный агроном знакомит с комбайнёрами, которые в этом году намолотили зерна больше своих товарищей. Анатолий Павлович Грива убирает хлеб с 1969 года, здесь, в поле, встретил своё 66-летие. Анатолию Дмитриевичу Иващенко 46 лет, он не расстаётся с комбайном уже 20 лет.

Проехав еще немного, увидели послеуборочный комплекс. Два трактора «Джон Дир» и «Челленджер» идут по полю один за другим. «Джон Дир» «лущит» стерню и дискует землю. «Челленджер», следующий за ним, пашет. Одновременно запахиваются в землю остатки соломы, закрывается влага, рыхлится земля. Идёт серьёзная работа по закладке будущего урожая.

В ильском угодье убирали пшеницу сорта «Батько». На поле были все участники страды: директор Алексей Пискарёв, механик Виктор Зубко, агроном Владимир Ломакин со своим сыном 19-летним трактористом Анатолием. На комбайне «Вектор» Денис Астахов молотит хлеб. А его дедушка Геннадий Фёдорович Дементьев отвозит зерно с поля на ток, именно он привил внуку любовь к работе на земле. Здесь же «утюжили» поле на своих степных кораблях Геннадий Макаров и Александр Фабрициус.

— Сейчас поле не такое красивое, как до дождей. Ещё несколько дней назад оно было золотым. Сейчас серовато-жёлтое. Изменило цвет от переизбытка влаги, – поясняет агроном Ломакин.

Директор Алексей Пискарёв продолжает разговор:

— Мы сделали всё возможное, чтобы сохранить урожай. Посеяли в оптимальные сроки. Своевременно подкормили всходы. Внесли микро- и макроудобрения.

В прошлом году купили два комбайна «Вектор». На них работают Денис Астахов и Александр Фабрициус. На раритетной «Ниве», которой 32 года, убирает хлеб 27-летний Геннадий Макаров. Ему к следующей страде начальство тоже новенький «Вектор» обещает.

Глава района Адам Джарим решил увидеть в деле работу «Вектора» и сел в кабину к Денису Астахову. Комбайн прошёл по полю туда и обратно. Как раз пришло время ссыпать из бункера зерно в тележку трактора.

Адам Шахметович хорошо отозвался и о технике, и о 22-летнем комбайнёре:

— В кабине кондиционер работает, тихо, чисто. Денис классно техникой управляет, ведёт комбайн бережно. Шли по полю, как по асфальту… и хорошо, что молодёжь приходит работать на земле.

В львовской агрофирме особенно пострадали от дождей и ураганного ветра пшеничные поля, что у хутора Новоивановского. Дождь и ветер повалили растения. Непросто убирать такие поля, здесь нужно особое мастерство.

Гостей встречают генеральный директор Игорь Абдуллаев, главный агроном Анатолий Громовой, агроном Марина Талановская.

— От того, насколько слаженно и организованно работают земледельцы, во многом зависит судьба урожая, – рассказывает директор. – У нас, кажется, с этим порядок. Агрономы – люди опытные и ответственные. Комбайнёры, механизаторы водители тоже своё дело знают. Работали весь световой день. Уверен, любые трудности можно преодолеть, когда есть ответственность за своё дело, за результаты своего труда.

Это были непростые дни. Но именно в это время люди понимают, что такое удовлетворение от выполненной работы. Ведь несмотря ни на что удалось получить хороший урожай. Правда, подведение окончательных итогов ещё впереди.

— Встретимся через месяц на празднике урожая, – прощаясь с земледельцами, сказал глава района и пожелал успеха.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту