Общество

Георгиевские кавалеры станицы Смоленской

Краеведческий музей имени Павла Пищенко смоленской школы №49 предоставил имена казаков — георгиевских кавалеров станицы, удостоенных высоких наград в разные годы.

Покровителем русских воинов ещё с времени Крещения Руси был святой Великомученик и Победоносец Георгий. С XVIII века в России начала складываться система коллективных и индивидуальных наград. С этого времени георгиевские награды значительно отличались от остальных и были наиболее ценны. Среди них первой среди индивидуальных был орден Святого Великомученика и Победоносца. Его учредили 26 ноября 1769 года, он имел четыре степени: IV и III степени серебряные, II и I — золотые.

Первоначально орден того или иного класса мог получить в зависимости от чина каждый, а с 1838 года никто не мог получить орден более высокого класса, не имея предыдущего.

С 1849 года имена кавалеров ордена Святого Георгия стали писать на стенах Георгиевского зала Большого Кремлёвского дворца.

В Екатеринодаре мраморная плита с именами георгиевских кавалеров была в здании штаба Кубанского казачьего войска. Первым среди наших земляков орден Святого Георгия IV класса получил за отличия под турецкой крепостью Гаджибей будущий атаман черноморских казаков Захарий Чепега. Такую же награду за взятие островной турецкой крепости Березань получил и войсковой судья Антон Головатый.

Георгиевские кресты и медали в своё время получили многие кубанцы, в том числе и казаки из нашего района, станицы Смоленской.

Так, чин первого Екатеринодарского полка казак Иван Резниченко 4 ноября 1916 года был награждён Георгиевской медалью IV степени. Эту же награду получил 21 мая 1915 года пластун пулемётной команды Семён Антипович Марченко, служивший в 1-м Кубанском пластуновском батальоне. Он был награждён за то, что под сильным огнём противника с выдающейся храбростью выполнял вспомогательные обязанности по ведению пулемётного огня.

Георгиевский кавалер Андрей Трофимович Витушко

Георгиевские медали IV степени «За боевые отличия, показанные в боях с австро-германцами в 1915 году» вручили приказному 7-го Кубанского пластуновского батальона Андрею Трофимовичу Витушко и пластуну Михаилу Кривенко. Кстати, сын Андрея Трофимовича Михаил в годы Великой Отечественной войны дважды награждён орденом Славы II и III степеней.

Приказный Анисим Мисань и приказный 19-го Кубанского пластуновского батальона Григорий Потёмкин получили Георгиевские кресты IV степени «За боевые отличия, показанные в боях с австро-германцами 25 августа 1915 года».

Младший урядник третей сотни 19-го Кубанского пластуновского батальона Василий Савельевич Климов в октябре 1915 года был награждён Георгиевской медалью IV степени, а в марте 1917 года ему вручили Георгиевскую медаль III степени за совершённый подвиг 21 мая 1916 года.

Пластуны Дорофей Фёдорович Соплин и Семён Яковлевич Темищенко были награждены Георгиевскими медалями IV степеней в октябре 1915 года.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту