Общество

Геройски погиб в воздушном бою

На хуторе Новоивановском возле школы установлен памятник лётчику Юрию Александровичу Широкову, который погиб здесь во время Великой Отечественной войны.

Летом 1942 года гитлеровские войска предприняли мощное наступление на юге России. Фашисты рвались к Волге, на Кавказ и в Закавказье. Ожесточённые бои разгорелись на Кубани и в горах Кавказа. В одном из страшных сражений в небе с фашистской авиацией погиб 20-летний Юрий Широков.

Юрий Александрович Широков был лётчиком 812-го истребительного авиаполка. Он родился в 1923 году в городе Балаково Саратовской области. За время службы одержал одну победу — 20 апреля 1943 года уничтожил вражеский самолёт «ФоккерВульф», или, как называли его тогда, «Фоккер».

В одном из боёв пилот лейтенант Косов в паре со старшиной Широковым на высоте 5500 метров на самолётах Як-1 атаковали «Мессершмитт-109». Во время боя Косов потерял из виду самолёт Широкова и больше его не видел.

26 апреля 1943 года самолёт лётчика Юрия Широкова был сбит в воздушном бою в районе хутора Новоивановского. По рассказам местных жителей, которые тогда были детьми, но видели всё происходящее, воздушный бой с вражеским истребителем начался в районе хутора Красного. Нашего пилота подбили над Новоивановским. Он выпрыгнул из горящего воздушного судна с парашютом, но враг расстрелял его из пулемёта. Хуторяне отыскали бойца, но он уже был мёртв.

В рапорте говорилось:

«Старшина Фёдоров ранен в голову. Самолёт подбит, сел на фюзеляж в 10 км северо-восточнее Славянска, Фёдоров отправлен в лазарет. Не вернулись с задания пилот старшина Широков и пилот старшина Чураков. Сержант Балабанов в районе между Крымской и Абинской наблюдал падение Як-1, пилот спускался на парашюте на свою территорию».

Хоронили Юрия Широкова всем хутором возле школы. Люди вспоминают, что долгое время на этом месте была табличка с инициалами пилота, но потом она пришла в негодность. И вот, в 2016 году, в Новоивановском торжественно был открыт новый памятник лётчику.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту