Как прокомментировал ТАСС руководитель региона, проектное финансирование строительства многоквартирных домов ограничит доступ на рынок для недобросовестных застройщиков.
При этом, Кондратьев акцентировал, что контролировать новые стройки не менее важно, чем решать вопрос по уже имеющимся проблемным домам.
«С 1 января 2017 года ужесточены требования к отбору застройщиков, которые возводят дома с привлечением средств граждан. Мы очень рассчитываем, что те правила, которые начнут действовать с 1 июля, в принципе ограничат доступ на рынок недобросовестных застройщиков», – передает слова главы Кубани пресс-служба краевой администрации.
В настоящее время в крае насчитывается более 820 дольщиков, недостроенными остаются 56 домов. Для завершения строительства по каждому проблемному объекту разрабатывается дорожная карта.
По данным газеты «Знамя труда», Краснодарский край занимает второе место в стране по числу проблемных объектов долевого строительства. Региональная власть держит этот вопрос на контроле, работает межведомственная комиссия, которая постоянно мониторит ситуацию, оказывает помощь обманутым дольщикам.
Ранее губернатор Кубани поручил создать рабочую группу, которая займется разработкой законопроекта о выделении без торгов земли инвесторам, которые достраивают проблемные дома.