Общество

Главное — благосостояние людей

О том, как решают здесь эту задачу, наша беседа с главой администрации Михайловского сельского поселения Виктором Комисаровым.

— Виктор Александрович, одной из важных задач местной власти является благоустройство и наведение порядка на территории, что у вас делается в этом направлении?

— В нашем поселении, как, наверное, и в других населенных пунктах, регулярно проводятся субботники, санитарные пятницы. В них активно участвуют работники администрации, соцзащиты, почты, а также школы.

К началу летнего сезона собственными силами администрации отремонтировали детскую дворовую площадку в сквере. Покосили траву на территориях кладбищ, вдоль дорог местного значения.

Надо сказать, что многие граждане с пониманием относятся к наведению порядка и поддерживают его у своих дворов, на приусадебных участках, а на замечания реагируют положительно.

Но есть и такие, которые считают, что возле их двора, а то и во дворе, порядок должна наводить администрация, причем подобные требования порой излагаются в форме крика, и даже скандала. С такими гражданами приходится разговаривать по-другому: подключать депутатов, административную комиссию. Так что, кроме уговоров, мы вручили 78 предупреждений о наведении порядка на придомовых территориях.

За первое полугодие на благоустройство потрачено 39,8 тысячи рублей. Закупили материалы для ремонта уличного освещения, на 85 тысяч рублей выполнили работы по освещению улиц Ленина и Советской.

В связи со слабым давлением воды была выполнена работа по закольцовке улицы Ленина и переулка Подгорного и их подключению к центральной водонапорной башне. Этим был решен один из важнейших вопросов – обеспечение жителей водой в летний период.

В ближайшее время планируем перенести башню Рожновского с территории филиала «Кубаньмелиоводхоз» в район мехтока, взамен старой башни.

Вместе с районной администрацией мы провели огромную работу по ликвидации свалки, находящейся вблизи села Михайловского. Мусор, собравшийся за долгие годы на этой свалке, вывезли на санкционированную свалку поселка Ильского для дальнейшей переработки.

В настоящее время сбор и вывоз мусора на территории поселения осуществляет ООО «Кубанская экологическая компания». Жители уже заключили 60 договоров на вывоз мусора, и работа в этом направлении продолжается.

Следует отметить, что в благоустройстве нам помогает и край. Так, Законодательное Собрание края выделило бюджету поселения 500 тысяч рублей, из которых 300 тысяч направляются на приобретение детских дворовых площадок. Планируем установить их у многоквартирных домов на улицах Молодежной, Набережной, Мичурина и в хуторе Ананьевском. А 100 тысяч рублей намечено израсходовать на ремонт освещения на улице Ленина от Кооперативной и до конца.

— А с дорогами как разбираетесь? Это ведь одна из самых больных тем в населенных пунктах.

— Да, тема действительно непростая. По мере возможности проводим ямочный ремонт. Но сделать все и сразу, как того желают жители Михайловского поселения, просто невозможно, однако работа в этом направлении идет.

Администрация поселения вступила в программу по капитальному ремонту автомобильных дорог населенных пунктов Краснодарского края на 2012-2014 годы. Программа подразумевает софинансирование: из местного бюджета выделяется 88 тысяч рублей и из краевого – 950 тысяч.

На сегодняшний день мы заключили муниципальный контракт на выполнение работ на улице Набережной от переулка Подгорного до дома № 1а. Работы пройдут с 1 по 30 октября. Прошел открытый аукцион и заключен контракт на выполнение работ и в переулке Подгорном. Работы запланированы на ноябрь 2012 года.

— О газификации поселения мы пишем постоянно, а какова обстановка с этим сейчас?

— На сегодня газифицировано в хуторе Ананьевском 27 домов, там эта работа началась раньше, а в селе Михайловское – 23 дома. Выдано 231 заявление на получение технических условий на газификацию домовладений.

Но следует отметить, что среди граждан, заключивших договоры, а таких 474 на сумму 8180 тысяч рублей, 33 человека нарушили сроки уплаты, а это – 767 тысяч рублей. Из них 12 человек уплатили частично, а 21 человек – не уплатили совсем. Из-за этого бюджет недополучил денежные средства в сумме 638 тысяч рублей. А эти деньги необходимы для погашения кредита, взятого администрацией на газификацию села Михайловского.

Администрация вынуждена возвращать кредит, приостановив финансирование работ по водоснабжению и освещению.

— А чем зарабатывают жители поселения, чтобы рассчитываться за тот же газопровод?

— Основной доход приносят личные подсобные хозяйства. Они обеспечивают сельских жителей не только продовольствием, но и всеми необходимыми средствами существования. А направлением их деятельности является овощеводство и в основном выращивание раннего картофеля.

Некоторые наши граждане получили государственную поддержку на строительство теплиц и успешно обеспечивают своей продукцией жителей поселения и района.

На 1 июля 2012 года площадь арендованной земли составила 79,3 гектара, что позволило пополнить бюджет поселения на сумму 28166 рублей.

Выделено семь земельных участков для предоставления многодетным семьям. Чтобы территория МТФ окончательного не пришла в запустение, мы нашли людей, готовых восстановить постройки и заниматься разведением сельхозживотных. Проводим и другую работу, направленную на более эффективное использование земель поселения.

— А как у вас с кадрами, и молодыми в том числе?

— Проблема с кадрами есть, но кое-что удаётся сделать. Так, решена проблема работы дневного стационара в михайловской амбулатории. С 16 августа здесь приступил к работе врач-педиатр. Решается проблема аптеки.

В поселении появляются молодые семьи, а значит, возникает вопрос с жильем. Для его решения проводим работу по ипотечному кредитованию на приобретение жилья, строительство, а также кредитование на улучшение жилищных условий.

В этом году получила субсидию на приобретение жилья семья Артемовых, которая участвовала в программе «Социальное развитие села до 2012 года». Еще одна молодая семья, также участвующая в этой программе, ждет получения субсидии.

В марте этого года при школе села Михайловского открылась группа кратковременного пребывания детей дошкольного возраста, где ребята получают объем знаний, рассчитанный на детей детсада. При группе работает логопедический кабинет, с детьми занимается квалифицированный специалист.

— Сегодня весьма актуальный вопрос – своевременное предупреждение населения в случаях чрезвычайных ситуаций. Что делаете в этом плане?

— Мы создали комиссии по чрезвычайным ситуациям и по эвакуации. Определены места сборов, и таковых у нас шесть. Для оповещения населения имеются две сирены.

Регулярно проходят занятия с председателями квартальных комитетов и жителями на сходах по их действиям при угрозе затопления, большое внимание уделяем вопросам пожарной безопасности. Проведено учение ГО и ЧС по эвакуации населения в случае прорыва на Крюковском водохранилище.

Публикацию подготовил В. Михайлов.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту