Общество

Год Змеи: больше роскоши, меньше суеты

Чтобы Змея была к вам благосклонна во время всего года, необходимо ее задобрить с самой первой новогодней ночи. Змея не терпит шума и суеты, поэтому подготовьтесь к празднику заранее, чтобы к полуночи быть максимально расслабленными. А мы дадим несколько советов, следовать которым необязательно, но взять на заметку стоит.

Украшаем дом…

Начнитё с ёлки, украсив её серебристой мишурой и блестящими шарами, а на самое видное место повесьте игрушечную змейку. Если в доме есть маленькие дети, можно заранее вместе вырезать из цветной бумаги фигурки змей и расклеить их по дому, на окнах и дверях.

Космическим элементом чёрной Змеи является вода, поэтому в комнате, где пройдёт празднование и на столе можно расставить ракушки и прочие морские сувениры, наполнить водой стеклянные вазы и опустить туда ароматические свечи-«таблетки». Зажигать их лучше ближе к полуночи, для атмосферы уюта и приближающегося праздника.

Если вы ждете гостей у себя дома, то в центр новогоднего стола обязательно поставьте веточку сосны, символизирующую долголетие. Сюда же можно поместить игрушечную змейку. Важный момент! Змея на Востоке считается существом карнавальным. Её симпатию заслужат люди весёлые, лёгкие на подъём. Продумайте программу новогодней ночи, конкурсы, игры – в общем, «зажгите» как следует.

..и себя!

В отличие от яркого пылающего Дракона (символ уходящего года) Змея более сдержанна и холодна, и она не потерпит халатного отношения к новогоднему образу.

Итак, главные цвета наступающего года – чёрный, стальной и все оттенки синего. Идеальными будут струящиеся, блестящие, полупрозрачные ткани, имеющие цветовые переливы. Приветствуются пайетки, стразы и змеиный орнамент на ткани.

Ещё один элемент покровительницы года – дерево и, соответственно, зеленый цвет. Дополните новогодний образ зеленой шалью или накидкой. На весь предстоящий год можно купить себе зеленый зонт.

Что касается фасонов, отдавайте предпочтение облегающим силуэтам. И не комплексуйте по поводу слишком выдающихся форм – их можно эффектно задрапировать палантином или полупрозрачной тканью в тон основному наряду. Дамы худенькие могут смело выбирать модные в этом сезоне платья с узким лифом и объёмной юбкой длиной до колена.

Не забудьте про новогодние аксессуары. Колечко или браслет в форме змейки могут стать настоящими талисманами в 2013 году. Змея неравнодушна ко всему блестящему, но не терпит «дешёвку», поэтому, в новогоднюю ночь лучше надеть золотые или серебряные украшения с натуральными камнями.

Поработайте над макияжем. Вспомните, какие выразительные глаза рисуют мультяшным змеям. Поэкспериментируйте с непривычными для себя оттенками теней и туши. Совет: чтобы не было неприятных сюрпризов в последний момент, сделайте пробный макияж накануне праздника.

Даме дарим духи, детям – аквариум

Универсальный подарок женщине – сувенир или украшение в виде змеи. Если это близкий вам человек, выбирайте изделие из драгоценного металла с камнями.

Змея – любительница изысканных ароматов. Выбирая парфюм в подарок, остановитесь на дорогих восточных духах. Удачным подарком станет красиво упакованный набор для ароматерапии.

Чего не потерпит Змея, так это расточительства. Не дарите дешёвые ненужные безделушки. Даже символические подарки должны быть полезными, например, настольные часы, кухонные приборы, зеркало на подставке.

Мужчине можно подарить аксессуар со змеиным принтом: ремень, наручные часы, барсетку, портмоне актуального в 2013 году синего, коричневого или стального цвета. Также не прогадаете, подарив хороший парфюм.

Отличная идея для подарка детям – аквариум. Змея-то водяная! А если ребёнок попросил игрушку или машинку, не кладите под ёлку слишком «шумные» модели.

Что надо успеть за две недели?

А успеть нужно много чего, и начать советуем прямо сегодня. Итак…

Похудеть! Садиться на диету уже смысла нет, ведь удержаться от соблазнов новогоднего стола у вас всё равно не получится. Но есть смысл перейти на дробное питание (кушать часто, но маленькими порциями), ограничить себя в сладком и мучном и заняться хоть каким-то спортом. Нет времени на фитнес-клуб, устраивайте небольшую пробежку на ближайшем школьном стадионе или берите под руку вторую половину и каждый вечер гуляйте пешком. Уже через две недели всё это даст приятный глазу и организму результат.

Купить подарки! Так уж мы устроены, что выбор подарков близким оттягиваем до самого последнего. Чтобы не толкаться в очередях и не нервничать из-за скудности подарочных «остатков», отправляйтесь за презентами уже сейчас. 31 декабря – день напряжённый, и вы не раз скажете себе спасибо за то, что вовремя избавились хоть от этой заботы.

Убрать дом «генерально»! Не откладывайте уборку на предпраздничный день – будет не до этого. Уже сейчас можно почистить посуду и хрусталь, постирать тюль и портьеры, помыть окна. Накануне праздника будет достаточно протереть пыль, пропылесосить и…вы снова себя похвалите.

Продумать меню! В многообразии праздничных рецептов и продуктов на магазинных полках зачастую теряется даже домохозяйка со стажем. Продумайте заранее, что нужно купить, чтобы не хватать с прилавков всё подряд.

И последний совет. За несколько минут перед боем курантов оставьте суету, мысленно поблагодарите уходящий год, вспомните всё лучшее, что он подарил, и уже с первых секунд нового года думайте о хорошем и не забудьте загадать желание. Говорят, сбывается!

Подготовила Яна БОГАТЫРЁВА.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту