Общество

Григорий Сокол: «Бруцеллёза в Северском районе нет»

— Григорий Кириллович, что это за заболевание и кто может им заразиться?

— Бруцеллёз — это инфекционная, хронически протекающая болезнь. Болеют все виды домашних и многие виды диких животных, а также грызуны, кровососущие насекомые, клещи и люди. Болезнь протекает скрыто, и тревогу вызывают появившиеся в стаде либо в отаре аборты и рождение мёртвого приплода. Заражение животных происходит половым путём, с выделениями и молоком.

— Как выявляют болезнь у животных и чем опасна она для людей?

— Диагноз «бруцеллёз» у животных ставят, исследуя сыворотку крови два раза в год у крупного рогатого скота и один раз в год у овец, коз, лошадей.

Затруднительна диагностика у человека. Кроме того, крайне опасен исход болезни — от неблагополучного до инвалидности.

— Какими методами лечить эту коварную инфекцию?

— Лечение больных бруцеллёзом животных не разработано. С целью профилактики на неблагополучных территориях проводят вакцинацию животных, но вывозить таких животных для дальнейшего содержания в благополучные районы запрещено.

— Какая ситуация с бруцеллёзом в Краснодарском крае?

— В нашем крае стационарное неблагополучие по бруцеллёзу было зафиксировано в Мостовском, Лабинском, Отрадненском районах. Ввоз регистрировался в Крымском и Староминском районах. Первого июня был установлен карантин на территории крестьянско-фермерского хозяйства в Динском районе на территории бывшей СТФ № 1, там был выявлен бруцеллёз у овец. Причиной вспышки стал ввоз животных без ветеринарно-сопроводительных документов с неизвестной территории, хотя перед этим было ввезено 800 голов племенных ярок из Московской области, 70 голов больных овец убили бескровным способом и сожгли.

В трёх муниципалитетах традиционным является отгонное ведение животноводства в горной местности без границ с соседней республикой, где бруцеллёз есть, но его не исследуют. Зная риски, руководители и специалисты выселковского «Агрокомплекса» допустили контакт животных, тем самым возникло заражение. Из шести тысяч голов мясного скота три тысячи подлежат убою. В настоящее время убито более 500 голов на допущенных убойных предприятиях Ставропольского края.

— А в нашем районе пока всё спокойно?

— Северский район является благополучным по бруцеллёзу всех видов животных. Однако спокойствие не должно притуплять бдительность не только у ветеринарной службы и в общественном животноводстве, но и в частном секторе. Вызывает озабоченность содержание овец, коз, крупного рогатого скота у владельцев теплиц, на паевых землях, туристических базах.

— Как предотвратить угрозу заражения бруцеллёзом?

— Основным мероприятием является контроль скота в хозяйствах всех форм собственности, исследование всего имеющегося поголовья с шестимесячного возраста у крупного рогатого скота и четырёхмесячного возраста у мелкого рогатого скота. Материальные затраты идут за счёт федерального и краевого бюджетов.

Особую опасность вызывают бесконтрольный ввоз самцов, выгул и выпас. В связи с этим просим жителей не быть равнодушными и по любому факту ввоза животных незамедлительно сообщать в госветслужбу Северского района.

Беседовала Оксана ДРАЧ

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту