Общество

Григорий Сокол: «Опасный вирус жизнеспособен до 15 лет»

— Григорий Кириллович, судя по всему, сегодня обстановка с африканской чумой свиней продолжает волновать и фермеров, и специалистов?

— К сожалению, это так. По сообщению управления ветеринарии Ростовской области, при проведении эпизоотологического мониторинга в двух пробах крови, отобранных от свиней, принадлежащих жителю посёлка Зимовники Ростовской области, обнаружена ДНК вируса АЧС.

— Если кратко, что такое африканская чума свиней?

— Это высокозаразная инфекционная болезнь домашних свиней и диких кабанов. Её возбудителем является вирус, который очень устойчив во внешней среде и способен сохраняться до 100 и более дней в почве, навозе или охлаждённом мясе, 300 дней — в ветчине и солонине. В замороженном мясе вирус остаётся жизнеспособным 15 лет. На досках, кирпиче и других материалах вирус может сохраняться до 180 дней.

— Каковы симптомы АЧС?

— От заражения до появления первых клинических признаков болезни может пройти от трёх до 15 суток. При остром течении болезни возможна внезапная гибель животного либо в течение 1-5 дней после появления симптомов, которые включают повышенную температуру тела (до 42 градусов), учащённое дыхание и покраснение кожи различных участков тела, чаще ушей, подгрудка, живота и конечностей. Также могут наблюдаться понос с примесью крови, кашель, кровянистые истечения из носа, судороги и паралич конечностей.

— Как передаётся вирус?

— К вспышкам АЧС (до 45% от общего количества неблагополучных пунктов по стране) привело скармливание свиньям непроверенных пищевых отходов. В этой связи хочу напомнить: используя в качестве корма для свиней пищевые отходы в целях снижения себестоимости конечной продукции, вы рискуете на продолжительное время остаться без единственного источника доходов для себя и членов семьи.

— Какие ещё есть источники заражения свиней?

— Боенские отходы, остатки сырого мясосырья от диких кабанов. Комбикорма и зернопродукты без ветеринарных сопроводительных документов, приобретаемые у торговцев, приехавших в ваш регион из других субъектов РФ или сопредельных стран, также являются повышенным источником опасности для вашего хозяйства.

Установлены случаи заболевания свиней после скармливания им кукурузы, оставшейся на полях после уборки урожая, потому что такие поля любят посещать дикие кабаны, и травяной подкормки, скошенной у границ леса в субъектах, в которых регистрировались случаи АЧС. Кроме того, угрозу представляют посещение и уход за животными в повседневной одежде и обуви, в которой ранее вы могли посетить другое хозяйство.

Ветуправление Северского района настоятельно рекомендует отказаться от содержания свиней в частных подворьях. Помните! Только строгое выполнение указанных рекомендаций позволит избежать заноса АЧС на ваши подворья и избежать административной и уголовной ответственности.

Оксана Драч

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту